05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

66<br />

245. RELIURE. – LOMBEZ (Ambrogio di). Dell’ allegrezza dell’anima cristiana… Milan,<br />

C. Mauri, 1844 ; in-12 cuir de Russie havane, plats entièrement décorés à froid d’une<br />

plaque de fleurons et de motifs, fleurons d’angle dor., dos orné de même, tr. dor. (Rel. de<br />

l’époque). 150/200<br />

Frontispice gravé sur bois. Bel exemple de reliure italienne du XIX e siècle estampée à froid ; qq. épidermures<br />

aux charnières.<br />

246. RELIURE. Paroissien contenant l’Office des Dimanches et des fêtes de l’Année. Paris,<br />

Thieriot, s.d. (vers 1840-1880) ; in-12 velours beige, écoinçons et fermoir avec Christ en<br />

croix, en métal dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 100/120<br />

Une charnière fragile.<br />

*247. RONDEAUX d’amour (Cent cinq…) publiés d’après un manuscrit du commencement du<br />

XVI e siècle par Edwin Tross. Paris, 1863 ; in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats,<br />

large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (R. Petit); 200/300<br />

Tirage à 250 exemplaires.<br />

*248. SÉGUR (L.-P. l’Aîné). Contes, Fables, Chansons et vers. Paris, Buisson, Mongré, … 1801 ;<br />

in-8, veau fauve gran., fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor. (Rel. de<br />

l’époque). 120/150<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

ENVOI AUTOGRAPHE, signé à H. Du Rosnel. Joint : collé sur une garde une l.a.s., au même, lui adressant cet<br />

exemplaire. “ Mais jusqu’à présent j’avais vainement fait chercher l’ouvrage, l’édition étant épuisée, enfin je viens<br />

d’en trouver un exemplaire et je vous prie donc de l’accepter ”.<br />

249. SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1842-1843 ; 10 vol. in-8 demiveau<br />

glacé violet foncé, dos ornés de fil. et de fleurons dor. (Rel. de l’époque). 1.500/2.000<br />

EDITION ORIGINALE, rarissime, avec mentions fictives d’édition sur certains titres ; rousseurs éparses un peu plus<br />

importantes à certains feuillets ; une charnière un peu fragile, et un pet. choc au tome I.<br />

Bel exemplaire.<br />

Voir reproduction page 63<br />

*250. SULLY-PRUDHOMME (R.F.A. Prudhomme dit). Stances et Poëmes. Paris, A. Faure, 1865 ;<br />

in-8 demi-mar. rouge à coins, dos orné, tête dor., non rog., couv. (Champs-Stroobants).<br />

150<br />

EDITION ORIGINALE, sans le catalogue ; pet. rép. à la couverture.<br />

Bel exemplaire.<br />

251. TSAR (Le) en France. Reproduction des Photographies par M. Paul BOYER. Octobre 1896.<br />

Paris, Juven et C ie ; in-4 obl. demi-bas. fauve, premier plat de la couverture servant de titre<br />

conservé. 150/200<br />

Reportage photographique en noir et en couleurs de l’arrivée des souverains Russes à Cherbourg jusqu’à la<br />

Revue de Chalons. La couverture porte “ N° 1 ”.<br />

Joint : “ Le Panorama ” n° 2. “ Les Cinq Journées Russes. Cherbourg - Paris - Versailles - Chalons ”, avec choix<br />

de reproductions photographiques.