05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

68<br />

251 bis . ARAGON (Louis). – PÉRET (Benjamin). – MAN RAY. 1929. S.l.n.d. [Bruxelles, P.G. Van<br />

Hecke, 1929] ; plaq. in-4 veau irisé vert émeraude, avec dans le bas du premier plat, sur un<br />

médaillon ovale, en relief, de veau rose nacré, le titre en caractères bombés de box gris<br />

métallisé, et cerné d’un côté par un faux cil, doublés de daim gris-bleu, couv. (doublée) sous<br />

chemise emboîtage demi-veau glacé noir (<strong>Jean</strong> de Gonet - 2003). 26.000/30.000<br />

EDITION ORIGINALE de ces six poëmes d’ARAGON, et six poëmes de PÉRET, illustrés de quatre photographies<br />

érotiques hors-texte de MAN RAY hors-texte. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci UNIQUE, IMPRIMÉ SUR PAPIER VERT,<br />

NON SIGNALÉ AU TIRAGE DESTINÉ SANS DOUTE À MAN RAY ; inévitables brunissures de papier aux marges intérieures.<br />

En Juin 1929, le directeur de la Revue Belge “ Variétés ” : P.G. Van Hecke publie un numéroté spécial consacré<br />

au Surréalisme, dont le coût, jugé excessif, menace la survie de la revue. Il presse alors André Breton de lui<br />

trouver un projet d’ouvrage érotique qui pourrait se vendre suffisamment cher pour renflouer la publication.<br />

Le choix de Breton se porte sur six poëmes d’Aragon et six poëmes de Péret illustrés par quatre photos érotiques<br />

de Man Ray. On ignore réellement qui figure sur ces clichés, mais plusieurs fois les noms de Man Ray et Kiki<br />

de Montparnasse, ont été retenus. Les négatifs de cette série n’ont jamais été retrouvés.<br />

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE SUR PAPIER VERT AYANT APPARTENU SANS DOUTE À MAN RAY [couleur qu’affectionnaient<br />

les surréalistes pour leurs exemplaires personnels. Juliet Man Ray, le cédera par la suite à un libraire] DANS UNE<br />

RAFFINÉE RELIURE DE JEAN DE GONET.<br />

Il a figuré à l’Exposition “ Surrealism : desire unbound ” à la Tate Modern, Londres 2001-2002, puis au MOMA,<br />

New-York 2002.<br />

Voir reproduction page 67<br />

*252. ARAGON (Louis). Le Musée Grévin. Poëme. Paris, Editions de Minuit, 1943 ; in-12 br. 100<br />

Exemplaire sur Pur Fil.<br />

253. ARNOUX (Guy). Les Caractères observés par un vieux philosophe du haut de sa fenêtre, et<br />

mis en 12 images. Paris, Devambez, s.d. (vers 1930) ; in-4 à l’italienne toile d’éditeur à<br />

motifs floraux, titre sur une étiquette au centre du premier plat, non rog. 300/400<br />

Frontispice et 12 très beaux hors-texte, aquarellés. Exemplaire sur Vélin Fort.<br />

*254. ARTAUD (Antonin). Lettres de Rodez. Paris, G.L.M., 1946 ; in-12 br. 100<br />

EDITION ORIGINALE. Un des 130 exemplaires sur Vélin Spécial.<br />

*255. BÉALU (Marcel). L’Expérience de la Nuit. Roman. Paris, N.R.F., 1945. – PRASSINOS<br />

(Gisèle). Sondue. Paris, G.L.M., 1939. – RIMBAUD (Arthur). Correspondance. 1888-1891.<br />

Paris, N.R.F., 1965. – ROMAINS (Jules). Manuel de Déification. Paris, Sansot, 1910 ; ens.<br />

4 vol. in-8 ou in-12 br. 150/200<br />

EDITIONS ORIGINALES : I) 1/10 de tête sur Lafuma. – II) Vélin Blanc. – III) 1/64 de tête sur Lafuma.<br />

256. BENGESCO (G.). Carmen Sylva intime… Paris, F. Juven, 1905 ; in-8 chag. rouge, fil. dor.<br />

encadrant les plats, dos orné de fil. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 150/180<br />

Nombreuses reproductions photographiques dans le texte ou hors-texte. Carmen Sylva était la reine Elisabeth<br />

de Roumanie.<br />

PENSÉE AUTOGRAPHE, signée de LA REINE. 1910 : “ Quand le cœur est lourd chantez lui. Il se croira guéri ”.<br />

*257. BESANCENOT (<strong>Jean</strong>). Costumes et Types du Maroc. Ouvrage illustré de 60 gouaches<br />

reproduites en fac-similé et en camaïeu. Paris, Horizons de France, 1942 ; gr. in-4 en ff.,<br />

sous chemise-emb., avec étiquette imprimée collée sur le premier plat. 3.500/4.000<br />

LE PLUS IMPORTANT ET LE PLUS BEL OUVRAGE SUR CE SUJET.<br />

60 planches de costumes dont 20 en couleurs, le tout très finement rehaussé, de <strong>Jean</strong> BESANCENOT, 30 ÉTANT<br />

SIGNÉES, AU CRAYON. Un cahier illustré contient différentes “ explications ” graphiques sur les drapés, les<br />

costumes masculins et féminins, les bijoux citadins et berbères. Tirage à 310 exemplaires sur Arches.<br />

Voir reproduction page ci-contre