Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
AUTOGRAPHES – DESSINS – PHOTOGRAPHIES<br />
73. ARMÉE FRANÇAISE. Légion d’honneur. Réunion de 35 cartes chromolithographiées<br />
donnant différents costumes militaires de la fin du XIX e siècle avec notices au verso ;<br />
in-12 sous boîte d’éditeur illustré d’une Légion d’Honneur. 100<br />
Télégraphistes, marins, chasseurs d’Afrique, tirailleurs Sénégalais, douanier, légion étrangère, école de<br />
cavalerie de Saumur, Turcos, train des équipages, Spahis, Zouaves…<br />
*74. AUREL (M me ). “ Les Salons ”. Manuscrit autographe 20.2.30, signé ; 4 pp. in-8. 100<br />
“ Les femmes feraient tout pour faire évoluer la Société… mais chacune dans un salon s’embourgeoise aujourd’hui<br />
et a peur de sa propre voix. Elle ne sait que flirter, papoter dans un coin… L’homme y parle pour soi… une autre<br />
raison désastreuse de l’ennui opaque des salons actuels, c’est que Madame ayant peur qu’on lui prenne ses amis,<br />
ne les présente pas… ”.<br />
*75. BONET (Paul). Maquette originale de reliure, avec monuments de Paris : Conciergerie,<br />
Opéra, Chambre des Députés… ; 21 x 30,2 cm ; pet. manque à un angle. 100/150<br />
Beau projet.<br />
De la vente Paul BONET [Juin 1990].<br />
76. BOULLET (<strong>Jean</strong>). Homme barbu. Dessin original à l’encre, signé ; 16 x 24,2 cm. 100/150<br />
*77. BRAGA (Gaetano). Lettre autographe, signée, avec petite portée musicale a une dame ;<br />
une page in-8. 100<br />
Violoncelliste et compositeur italien 1829-1907. Il est l’auteur d’une célèbre sérénade.<br />
78. BULLETIN de tirage au sort des Conscrits. Edité par les Imageries Pellerin d’Epinal avec<br />
belle vignette coloriée, bordure bleue, blanc, rouge ; 20,5 x 20 cm. 120<br />
Très rare, beaucoup de ces documents ayant été détruits ; qq. pet. défauts.<br />
79. CADORET (Michel). Homme en pied, torse nu avec un perroquet. Dessin original au<br />
crayon, paraphé et daté [19]47 ; 15 x 20,5 cm à vue. 120/150<br />
80. CANIVET emblématique du XVIII e siècle à devise profane en allemand “ L’Absence ne<br />
rompt pas la fidélité ” ; 6,5 x 9,5 cm. 200<br />
81. CANIVET du XVIII e siècle sur peau de vélin, avec ovale central gouaché, représentant Saint<br />
Thomas ; 6 x 10,5 cm. 150/180<br />
Joint un autre Canivet du XVIII e siècle avec belle gouache centrale, représentant Sainte-Anne ; 8,5 x 13 cm.<br />
*82. CARTES chromolithographiques, pour enfants. Réunion de 210 pièces diverses<br />
publicitaires. 120/150<br />
Personnages, animaux, scènes diverses, trains…, offertes par diverses fabriques ou magasins : “ A la Ville de<br />
Saint-Denis. – La Belle Jardinière. – Compagnie Liebig. – Biscuits Lefebvre Utile. – Milka Suchard. – Casino de<br />
Paris. – Cacao Van Houten. – Etc…<br />
*83. CARUSO (Enrico). Lettre autographe, signée à Monsieur ASTRUC. Florence, Villa La<br />
Planche, 8.9.1905 ; une page in-4. 120/150<br />
“ Je vous prie de dire à M r Coquelin que je suis à son service pour le concert dans la première quinzaine d’Octobre.<br />
J’espère que pour cette service je pourrai mettre à mon bottonière le cuastre rouge de la Légion d’Honneur. Pour<br />
l’Opéra il n’y a rien à faire ”.<br />
27