05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

AUTOGRAPHES – DESSINS – PHOTOGRAPHIES<br />

73. ARMÉE FRANÇAISE. Légion d’honneur. Réunion de 35 cartes chromolithographiées<br />

donnant différents costumes militaires de la fin du XIX e siècle avec notices au verso ;<br />

in-12 sous boîte d’éditeur illustré d’une Légion d’Honneur. 100<br />

Télégraphistes, marins, chasseurs d’Afrique, tirailleurs Sénégalais, douanier, légion étrangère, école de<br />

cavalerie de Saumur, Turcos, train des équipages, Spahis, Zouaves…<br />

*74. AUREL (M me ). “ Les Salons ”. Manuscrit autographe 20.2.30, signé ; 4 pp. in-8. 100<br />

“ Les femmes feraient tout pour faire évoluer la Société… mais chacune dans un salon s’embourgeoise aujourd’hui<br />

et a peur de sa propre voix. Elle ne sait que flirter, papoter dans un coin… L’homme y parle pour soi… une autre<br />

raison désastreuse de l’ennui opaque des salons actuels, c’est que Madame ayant peur qu’on lui prenne ses amis,<br />

ne les présente pas… ”.<br />

*75. BONET (Paul). Maquette originale de reliure, avec monuments de Paris : Conciergerie,<br />

Opéra, Chambre des Députés… ; 21 x 30,2 cm ; pet. manque à un angle. 100/150<br />

Beau projet.<br />

De la vente Paul BONET [Juin 1990].<br />

76. BOULLET (<strong>Jean</strong>). Homme barbu. Dessin original à l’encre, signé ; 16 x 24,2 cm. 100/150<br />

*77. BRAGA (Gaetano). Lettre autographe, signée, avec petite portée musicale a une dame ;<br />

une page in-8. 100<br />

Violoncelliste et compositeur italien 1829-1907. Il est l’auteur d’une célèbre sérénade.<br />

78. BULLETIN de tirage au sort des Conscrits. Edité par les Imageries Pellerin d’Epinal avec<br />

belle vignette coloriée, bordure bleue, blanc, rouge ; 20,5 x 20 cm. 120<br />

Très rare, beaucoup de ces documents ayant été détruits ; qq. pet. défauts.<br />

79. CADORET (Michel). Homme en pied, torse nu avec un perroquet. Dessin original au<br />

crayon, paraphé et daté [19]47 ; 15 x 20,5 cm à vue. 120/150<br />

80. CANIVET emblématique du XVIII e siècle à devise profane en allemand “ L’Absence ne<br />

rompt pas la fidélité ” ; 6,5 x 9,5 cm. 200<br />

81. CANIVET du XVIII e siècle sur peau de vélin, avec ovale central gouaché, représentant Saint<br />

Thomas ; 6 x 10,5 cm. 150/180<br />

Joint un autre Canivet du XVIII e siècle avec belle gouache centrale, représentant Sainte-Anne ; 8,5 x 13 cm.<br />

*82. CARTES chromolithographiques, pour enfants. Réunion de 210 pièces diverses<br />

publicitaires. 120/150<br />

Personnages, animaux, scènes diverses, trains…, offertes par diverses fabriques ou magasins : “ A la Ville de<br />

Saint-Denis. – La Belle Jardinière. – Compagnie Liebig. – Biscuits Lefebvre Utile. – Milka Suchard. – Casino de<br />

Paris. – Cacao Van Houten. – Etc…<br />

*83. CARUSO (Enrico). Lettre autographe, signée à Monsieur ASTRUC. Florence, Villa La<br />

Planche, 8.9.1905 ; une page in-4. 120/150<br />

“ Je vous prie de dire à M r Coquelin que je suis à son service pour le concert dans la première quinzaine d’Octobre.<br />

J’espère que pour cette service je pourrai mettre à mon bottonière le cuastre rouge de la Légion d’Honneur. Pour<br />

l’Opéra il n’y a rien à faire ”.<br />

27