80 323. MONTHERLANT (Henry de). Chant Funèbre pour les Morts de Verdun. Paris, Grasset, 1925 ; pet. in-4 br., non coupé. EDITION ORIGINALE. Un des 300 exemplaires sur Madagascar, réimposés. 100/120 324. MONTORGUEIL (Georges). – IRIBE (Paul). Blanc et Rouge. Plaquette N° 1 La Belle au Bois Dormant. Nicolas, 1930 ; plaq. in-4 br. 100/120 Joint un autre exemplaire. 325. MORÉAS (<strong>Jean</strong>). Feuilles. Paris, Editions de la Plume, 1902 ; gr. in-8 demi-mar. bleu-nuit à coins, couv. et dos. 120 EDITION ORIGINALE, rare. 326. MUSE LIBERTINE (La). Florilège des poëtes satyriques, orné de 40 aquarelles de DUBOUT. Paris, Editions du Valois, 1957 ; in-4, en ff., couv. ill., emb. 180/250 Exemplaire sur Vélin, accompagné d’une suite en noir, IMPRIMÉ POUR L’ACTRICE GINETTE LECLERC. 327. MUSSET (Alfred de). On ne Badine pas avec l’Amour. Compositions décoratives de George BARBIER. Paris, Crès, 1920 ; pet. in-4, demi-mar. vert à coins, dos (éclairci) mosaïqué, tête dor., non rog., couv. et dos. 120 Joint : PERRAULT (Ch.). Contes… bois coloriés de Lucien Boucher. 1928 ; demi-mar. fauve à coins ; Rives. 328. NERCIAT (Andréa de). Les Aphrodites ou Fragments Thali-Priapiques pour servir à l’histoire du Plaisir… Ouvrage illustré de 30 eaux-fortes [par FRANS DE GEETERE]. [Paris, Denis], 1925 ; 2 tomes en un vol. in-4, brad. demi-mar. noir, à grain long, couv. et dos. 300/400 Tirage à 332 exemplaires, celui-ci sur Arches, avec les eaux-fortes sur CHINE. 329. ORFÈVRERIE. – DAVID-WEILL. Orfèvrerie du XIIe au XIXe siècle. Paris, Palais Galliera, 1971-1972 ; ens. 3 vol. in-4 toile. Documentation de tout premier ordre avec nombreuses reproductions en noir et en couleurs. 150/200 *330. [PAGES (Les) libres de la Main à la Plume]. Nos 1, 4, 7, 9, 10, 11. Réunion de 6 vol. in-12 br. 120/180 EDITIONS ORIGINALES : ARNAUD (Noël). Aux Absents qui n’ont pas toujours tort. – CHABRUN (J.-F.). Qui fait la Pluie et le Beau Temps. Portrait par Tita. – MANOEL (J.-V.). Celui qui n’a pas de nom (Synopsis pour un film surréaliste). Ill. de J. Miró. – ICHÉ (Laurence). Etagère en Flamme. Dessin de trottoir relevé par P. Picasso. – RIUS (Robert). Serrures en Friche. Ill. de Magritte. – DOTREMONT (Christian). Lettres d’Amour. Ill. de Magritte. Exemplaires sur Papier de Couleurs (différentes). *331. PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Illustrations de DUBOUT. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1952 ; pet. in-4, demi-mar. vert pâle à coins, dos orné de “ Topaze ” mosaïqué, tête dor., non rog., couv. et dos. 120/150 Exemplaire sur Grand Vélin. 332. PARFUMS. – GUERLAIN. 6 Propos sur 6. Portraits de A.M. CASSANDRE. Draeger, 1953 ; plaq. in-12 br. 80/120 PREMIÈRE ÉDITION, tirée sur Vélin d’Arches ; et destinée aux clients du célèbre parfumeur. 333. PICART-LE-DOUX (<strong>Jean</strong>). Les Veines de la Terre. 12 planches dessinées et commentées par… Lettre-préface de <strong>Jean</strong> COCTEAU. Nancy, Berger-Levrault, 1957 ; in-4, en ff., couv. et chemise ill. 200/300 Exemplaire sur Vélin. Ce livre a été édité à l’occasion du Centenaire de la Compagnie de Pont-à-Mousson.
339 81