Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
62<br />
222. HARDING (Edward). Costumes de l’Empire Russe représentés en plus de soixante-dix<br />
gravures SUPERBEMENT COLORIÉES. Londres, J. Stockdale, 1811 ; in-fol. mar. vert à grain long,<br />
double encadrement de fil. et de dent. dor. et à fr., avec motifs d’angle à fr. et dor., dos orné<br />
de grands fleurons dor., frise int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 2.000/3.000<br />
Seconde édition, en français et en anglais, sur papier fort. Frontispice représentant la statue de Pierre Le Grand<br />
à St Pétersbourg et 72 belles planches hors-texte, le tout gravé et très FINEMENT COLORIÉ ; qq. pet. rousseurs,<br />
infime manque à l’angle d’un feuillet, 6 planches légèrement plus courtes de la marge inférieure, pet. éraflure<br />
à un plat.<br />
Voir reproduction page ci-contre<br />
223. HENRIOT. Aventures prodigieuses de Cyrano de Bergerac. Imagerie d’Epinal. Série<br />
Supra ; s.d. ; in-4 obl. demi-perc. bleue illustrée d’éditeur. 80<br />
Rare ; qq. rousseurs à la couverture.<br />
224. HÉRÉDIA (José-Maria de). Salut à l’Empereur. Stances dites par M. Paul Mounet… à la<br />
cérémonie de la pose de la première pierre du Pont Alexandre III, devant leurs majestés<br />
impériales de Russie, le 7 Octobre 1896. Paris, A. Lemerre, 1896 ; plaq. in-8 br. 100<br />
EDITION ORIGINALE, rare de ce texte composé lors de la visite des souverains russes à Paris en 1896.<br />
225. HERMITE (Petit) du Mont-Blanc ou observations sur les Mœurs françaises mêlées de<br />
Chansons. Paris, Le Fuel, s.d. ; in-12 cart. papier rose de l’époque. 100<br />
Titre gravé et 3 figures hors-texte dans des médaillons.<br />
226. HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862 [Editeurs A. Lacroix, Verboeckoven<br />
et C ie à Bruxelles] ; 10 vol. gr. in-8 demi-chag. brun à coins, dos (éclaircis) ornés de fil. dor.,<br />
têtes dor., non rog., couv. (Rel. de l’époque, un peu frottées). 3.000/5.000<br />
EDITION ORIGINALE française, parue la même année que celles de Bruxelles, Leipzig, Lourdes, Milan, Madrid,<br />
Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro. Pagnerre n’était en somme que le dépositaire de l’ouvrage. Depuis<br />
les “ Misérables ” 1862, jusqu’à la fin de l’Empire les œuvres originales de V. Hugo ont été simultanément<br />
publiées à Paris et à Bruxelles “ et je tiens de M. Paul Meurice, que c’est toujours l’édition française qui doit<br />
être considérée comme l’édition originale, V. Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition ” ; qq. bords<br />
de marges empoussiérés et qq. pet. défauts aux couvertures.<br />
UN DES QUELQUES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.<br />
“ Ouvrage capital et universellement estimé ”. Un des plus colossaux succès de Librairie, c’est un des livres qui<br />
s’est le plus vendu, il se vend et se vendra encore longtemps. Albert Lacroix, petit éditeur à Bruxelles,<br />
commandité par le banquier Oppenheim, porta à V. H. la somme de 300.000 Frs pour l’achat du manuscrit des<br />
“ Misérables ” avant même que le livre fût complètement écrit, ce qui lui conférait le droit de propriété exclusif<br />
pour 10 ans.<br />
227. IMAGERIE D’ÉPINAL 8ème et 10ème séries. Moustache le Chien du Régiment. – Les Loups<br />
blancs ; 2 vol. in-8 en ff., couv. ill.<br />
Contes pour enfants, illustrés par l’Imagerie d’Epinal, en illustrations coloriées ; qq. pet. taches.<br />
100<br />
228. IMITATION de Jésus Christ, traduite par M. de Génoude. Sixième édition, enrichie de 12<br />
vignettes, lettres ornées, fleurons et encadrements. Paris, Pourrat Frères, 1835 ; gr. in-8 mar.<br />
rouge à grain long, fil. et dent. dor. encadrant les plats, dos orné de fil. et de motifs dor.,<br />
pet. dent. int. dor. avec “ M elle Rose Aymard ” en lettres dor. sur losange de mar. rouge, fixé<br />
sur le premier contreplat (Rel. de l’époque). 150/180<br />
Pet. mouillures aux gardes.<br />
229. KLINGSOR (Tristan). Squelettes Fleuris. Paris, Mercure de France, 1897 ; in-8 carré br.<br />
100<br />
EDITION ORIGINALE, rare.<br />
ENVOI AUTOGRAPHE, signé au poëte Albert SAINT-PAUL.<br />
230. LALAISSE (Hippolyte). – MAÎTRE du Dessin. Animaux. Paris, Monrocq, s.d. ; in-4 obl.<br />
demi-perc. rouge décorée d’éditeur. 120/150<br />
20 planches animalières de modèles à dessiner : chevaux, taureau, vache, chien de Terre Neuve, cerfs, félins…<br />
Plusieurs dessins ont été exécutés d’après les modèles.