05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

80<br />

323. MONTHERLANT (Henry de). Chant Funèbre pour les Morts de Verdun. Paris, Grasset,<br />

1925 ; pet. in-4 br., non coupé.<br />

EDITION ORIGINALE. Un des 300 exemplaires sur Madagascar, réimposés.<br />

100/120<br />

324. MONTORGUEIL (Georges). – IRIBE (Paul). Blanc et Rouge. Plaquette N° 1 La Belle au<br />

Bois Dormant. Nicolas, 1930 ; plaq. in-4 br. 100/120<br />

Joint un autre exemplaire.<br />

325. MORÉAS (<strong>Jean</strong>). Feuilles. Paris, Editions de la Plume, 1902 ; gr. in-8 demi-mar. bleu-nuit à<br />

coins, couv. et dos. 120<br />

EDITION ORIGINALE, rare.<br />

326. MUSE LIBERTINE (La). Florilège des poëtes satyriques, orné de 40 aquarelles de DUBOUT.<br />

Paris, Editions du Valois, 1957 ; in-4, en ff., couv. ill., emb. 180/250<br />

Exemplaire sur Vélin, accompagné d’une suite en noir, IMPRIMÉ POUR L’ACTRICE GINETTE LECLERC.<br />

327. MUSSET (Alfred de). On ne Badine pas avec l’Amour. Compositions décoratives de George<br />

BARBIER. Paris, Crès, 1920 ; pet. in-4, demi-mar. vert à coins, dos (éclairci) mosaïqué, tête<br />

dor., non rog., couv. et dos. 120<br />

Joint : PERRAULT (Ch.). Contes… bois coloriés de Lucien Boucher. 1928 ; demi-mar. fauve à coins ; Rives.<br />

328. NERCIAT (Andréa de). Les Aphrodites ou Fragments Thali-Priapiques pour servir à<br />

l’histoire du Plaisir… Ouvrage illustré de 30 eaux-fortes [par FRANS DE GEETERE]. [Paris,<br />

Denis], 1925 ; 2 tomes en un vol. in-4, brad. demi-mar. noir, à grain long, couv. et dos.<br />

300/400<br />

Tirage à 332 exemplaires, celui-ci sur Arches, avec les eaux-fortes sur CHINE.<br />

329. ORFÈVRERIE. – DAVID-WEILL. Orfèvrerie du XIIe au XIXe siècle. Paris, Palais Galliera,<br />

1971-1972 ; ens. 3 vol. in-4 toile.<br />

Documentation de tout premier ordre avec nombreuses reproductions en noir et en couleurs.<br />

150/200<br />

*330. [PAGES (Les) libres de la Main à la Plume]. Nos 1, 4, 7, 9, 10, 11. Réunion de 6 vol. in-12 br.<br />

120/180<br />

EDITIONS ORIGINALES : ARNAUD (Noël). Aux Absents qui n’ont pas toujours tort. – CHABRUN (J.-F.). Qui fait la Pluie<br />

et le Beau Temps. Portrait par Tita. – MANOEL (J.-V.). Celui qui n’a pas de nom (Synopsis pour un film<br />

surréaliste). Ill. de J. Miró. – ICHÉ (Laurence). Etagère en Flamme. Dessin de trottoir relevé par P. Picasso. –<br />

RIUS (Robert). Serrures en Friche. Ill. de Magritte. – DOTREMONT (Christian). Lettres d’Amour. Ill. de Magritte.<br />

Exemplaires sur Papier de Couleurs (différentes).<br />

*331. PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Illustrations de DUBOUT. Monte-Carlo,<br />

Editions du Livre, 1952 ; pet. in-4, demi-mar. vert pâle à coins, dos orné de “ Topaze ”<br />

mosaïqué, tête dor., non rog., couv. et dos. 120/150<br />

Exemplaire sur Grand Vélin.<br />

332. PARFUMS. – GUERLAIN. 6 Propos sur 6. Portraits de A.M. CASSANDRE. Draeger, 1953 ;<br />

plaq. in-12 br. 80/120<br />

PREMIÈRE ÉDITION, tirée sur Vélin d’Arches ; et destinée aux clients du célèbre parfumeur.<br />

333. PICART-LE-DOUX (<strong>Jean</strong>). Les Veines de la Terre. 12 planches dessinées et commentées<br />

par… Lettre-préface de <strong>Jean</strong> COCTEAU. Nancy, Berger-Levrault, 1957 ; in-4, en ff., couv. et<br />

chemise ill. 200/300<br />

Exemplaire sur Vélin. Ce livre a été édité à l’occasion du Centenaire de la Compagnie de Pont-à-Mousson.