78 310. LE SAGE (Alain-René). Le Diable Boîteux. Illustré de compositions en couleurs de DUBOUT. Monte Carlo, Editions du Livre, 1945 ; in-4 en ff., couv., emb. 100/150 81 compositions de DUBOUT, dont 12 hors-texte, coloriées. Exemplaire sur Rives. 311. LITTÉRATURE. Réunion de 7 volumes in-8 ou in-12 br., certains en ÉDITION ORIGINALE. 150/180 ALAIN. Les Sentiments familiaux. 1927 ; Navarre. – ARAGON (L.). Le Crève Cœur. 1944. – La Diane Française. 1944 ; Vélin. – CARCO (F.). Amitié avec Toulet. 1934 ; 1/35 Rives teinté maïs ; envoi aut., sig. à Pierre Varillon. – ELUARD (P.). Au Rendez-vous Allemand. Portrait par Picasso. 1944. – NORGE. La Langue Verte. 1954. – SUPERVIELLE (J.). Premiers Pas de l’Univers. 1950 ; 1/3 H.C. sur Navarre. 312. LONGUS. Daphnis et Chloé. Compositions lithographies originales de Suzanne BALLIVET. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1946 ; in-4 mar. bleu à large bande mosaïquée de mar. vert séparés par des fil. à fr. et entrelacs de fil. dor., tête dor., non rog., couv. et dos, emb. (Devauchelle). 400/500 Bel exemplaire ; dos passé ; rousseurs aux premiers et derniers ff., blancs. 313. LOTI (Pierre). Les Désenchantés. Roman des Harem turcs contemporains. Illustrations de D. Charles FOUQUERAY. Bruxelles, Editions du Nord, 1934 ; pet. in-4, demi-chag. prune, dos orné et mosaïqué de fleurons, tête dor., non rog., couv. ill. (Flammarion). 120 Exemplaire sur Vélin. 314. LOUŸS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901 ; gr. in-8 mar. bleu-nuit, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, large dent. int. dor., tête dor, non rog., couv. 150/180 EDITION ORIGINALE, tirée à 380 exemplaires ; celui-ci sur Vélin. Joint en reliure identique : Les Chansons de Bilitis. Crès, 1913 ; exemplaire sur JAPON. *315. MAC ORLAN (Pierre). Petit Manuel du Parfait Aventurier. Paris, La Sirène, 1920 ; in-8 br. 80/100 EDITION ORIGINALE, rare. 316. MARQUET (Albert). L’Académie des Dames. 20 attitudes. New York, s.d. ; in-4, en ff., couv., emb. 450/500 Très rare suite, hors-commerce, tirée à 325 exemplaires – les pierres ayant été, ensuite, biffées – celui-ci sur Arches ; qq. pet. rousseurs. 317. MARQUET (Albert). L’Académie des Dames. 20 attitudes. New York, s.d. ; in-4, en ff., couv. 450/500 Très rare suite hors-commerce, tirée à 325 exemplaires – les pierres ayant été, ensuite, biffées – celui-ci sur Arches. 318. MERCEREAU (Alexandre). La Conque Miraculeuse. Compositions par Albert GLEIZES, gravées sur bois. Paris, La Cible, 1922 ; in-4 br. 200/300 Bel illustré par Albert Gleizes. Exemplaire sur Pur Fil. Voir reproduction page ci-contre
318 322 319. MEYER (Franz). Marc Chagall. L’Œuvre gravé. Paris, et Stuttgart, Calmann Lévy, 1957 ; in-4, toile grise d’éditeur sous chemise illustrée. 200/300 Nombreuses reproductions, dont 4 planches en couleurs. *320. MICHAUX (Henri). Quatre Cents Hommes en Croix. Saint-Maurice d’Etelan, Pierre Bettencourt, 1956 ; pet. in-4 br. 150 EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Arches. *321. MICHAUX (Henri). Paix dans les Brisements. Paris, Flinker, 1959 ; in-4 obl. br., couv. ill. 150/180 EDITION ORIGINALE illustrée par l’auteur. Exemplaire sur Robertsau. 322. MONIER (Maggy). Nos Travestis. Paris, S té Parisienne d’Edition, s.d. (vers 1935) ; réunion de 48 PLANCHES COLORIÉES, sous chemise illustrée d’éditeur usagée. 200/300 Très beaux et amusants projets pour bals costumés. Voir reproduction ci-dessus 79