28 84. CAZIN (<strong>Jean</strong>-Baptiste). 14782-1850. “ Bataille de la Moskova ”. 7 Septembre 1812. Gouache originale, signée ; 13,5 x 7,8 cm. 1.000/1.200 Précieux document, d’une étonnante précision, donnant une minutieuse vue du champ de bataille, avec l’empereur au premier plan, maréchaux et soldats. Provenance : Ancienne collection Saint-Aubin. Voir reproduction page ci-contre *85. CHANTEURS, etc… Réunion de 59 photographies et 4 reproductions photographiques, la plupart avec ENVOIS AUTOGRAPHES, signés ; in-12, in-8 ou in-4. 60/80 Lina Margy (2), René Lebas, André Vassary, André Claveau, Georgette Plana, Johny Hess, Jacques Helian, Igor Oïstrach, Andrex, Jacqueline François, etc… 86. CHAPELAIN-MIDY (Roger). Le village de campagne. Aquarelle originale, signée ; 41 x 31,5 cm (à vue). 400/500 87. [COLETTE (Gabrielle Sidonie)]. – VOÏNESCO (Georges). Beau portrait original signé au crayon de couleurs violet ; 29 x 40 cm. 250/300 Portrait de Colette, âgée, au Palais-Royal. Voir reproduction page ci-contre *88. CURIOSA. – MUSELLI (Vincent). “ Erotika ”. Réunion de 6 poëmes autographes, au crayon ; pet. in-4, reliés en un vol. brad. maroquin noir, MOSAÏQUÉ de lignes de maroquins de diverses teintes sur pièces de maroquin bleu-nuit et de rectangles de peau de cobra, rappel du décor dans le bas du dos. 200/300 “TRIOLET ”. “ Belle Alice, à quoi songes-tu // Quand je te donne la fessée ”. – “ Vos bas et votre pantalon // sont aujourd’hui ce qui m’occupe… ” – “ Le Pantalon de mon amie // contient un derrière charmant ”… Bel exemplaire à la reliure raffinée. Voir reproduction page 67 89. DABIT (Eugène). Femme nue au bord d’une rivière. Dessin original à l’encre, signé ; 27,5 x 22 cm ; 2 pet. déchirures. 200/300 90. DABIT (Eugène). Portrait de la photographe Yvonne Chevalier. Dessin original à la plume, signé ; 23 x 30,8 cm. 200/300 91. DAUCHEZ (André). Réunion de 43 dessins originaux, signés : 2 aquarelles, 23 crayons et 18 lavis dont 25 : 24 x 30 cm chacun et 18 : 13 x 20 cm chacun. 4.000/4.500 IMPORTANTE RÉUNION DE DESSINS ORIGINAUX destinés à illustrer le texte de André Chevrillon “ La Mer dans les Bois ”. 1928. Très beaux paysages maritimes de Bretagne, offrant un vaste panorama des sites maritimes et boisés. Voir reproductions page ci-contre *92. DELARUE-MARDRUS (Lucie). “ A Edouard de La Gandara ”. Poëme autographe signé de 13 vers. Paris, 23 Décembre 1938 ; une page in-4. 80/100 Remerciements pour un vase offert, en cadeau de fin d’année. “ Pour ce vase dont l’art a fait // Un merveilleux reflet de Lune // Et que va m’envier plus d’une, // Je vous mercie, ami parfait ! ”. *93. DERAIN (André). Tête de Reine antique. Dessin original à l’encre de Chine ; cachet d’Atelier ; 19 x 24 cm (à vue). 350/450 Voir reproduction page 31 *94. DESSINS originaux. Réunion de 13 pièces diverses, de différents formats. 120/150 CLÉRICE (Victor). 7 plumes pour l’illustration d’un roman. – RAFFIN (Ferdinand). 3 encres de Chine, également pour une illustration. – A.P. 2 portraits de femmes. Pierres noires rehaussées. – NIVELT (Roger). Femme nue ; pierre noire. – APPLIQUE Louis XV : projet à l’encre sur calque.
87 84 91 29