05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

LIVRES DU XIX e SIÈCLE<br />

207. ABOUT (Edmond). Le Roi des Montagnes. Dessins de Charles Delort. Paris, Jouaust, 1883 ;<br />

in-8 mar. rouge avec plaque incisé et peinte en vert de branchages sur le premier plat,<br />

doublés de cuirs incisés et peints représentant des plantes de montagne, tête dor., couv.<br />

120/150<br />

Exemplaire sur Vergé. – Joint : BARRÈS (M.). Le Jardin de Bérénice. 1912 ; in-8 veau raciné, avec cuir incisé<br />

ovale au centre du premier plat donnant une vue d’Aigues-Mortes avec la Tour de Constance.<br />

208. ALBUM of Niagara Falls and Toronto. W.H.B., s.d. (vers 1875) ; in-8 replié en accordéon,<br />

sous chemise demi-perc. décorée d’éditeur, avec castor dor. 120/150<br />

26 vues. Rare.<br />

209. AUVERGNE - PUY DE DÔME. Clermont-Ferrand, Talbot, s.d. ; in-fol. perc. avec fers en<br />

haut relief dor. sur les plats, simulant des fermoirs (Rel. de l’époque). 500/600<br />

Recueil composé d’un titre et de 31 belles lithographies, en deux teintes, tirées sur Chine appliqué de Mourton,<br />

H. Clerget, Ch. Bour, Sauty et Plattel, donnant : différentes vues, certaines animées, de Clermont-Ferrand,<br />

Chamalières, Royat, Chateaugay, Tournoël et Thiers.<br />

Voir reproduction page 61<br />

210. BERQUIN. Idylles. Romances et autres poësies. Paris, A.-A. Renouard, 1803 ; in-12 mar.<br />

rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos finement orné, dent. int. dor., tr. dor.<br />

(Smeers). 250/300<br />

2 titres-frontispices et 38 figures par Monsiau, Le Barbier, Borel, Moreau-le-Jeune et Marillier.<br />

Très bel exemplaire, impeccablement relié.<br />

211. BOTTIN (S.). Annuaire statistique du Département du Nord pour l’an XI de la<br />

République… Douai, Imp. de Marlier ; in-8 br. 120<br />

Carte hors-texte repliée.<br />

Joint 3 lettres : dont une autographe signée du Colonel Rouvroy. Lille, 9 Avril 1810 à M. Bottin, relative à<br />

l’application pratique de la loi d’Amnistie et 2 lettres signées : Certificat de non imposition hypothécaire. Lille,<br />

26 Décembre 1816. – Extrait des Registres des Actes de la Préfecture du Nord. Lille, 22 Juillet 1814.<br />

212. CHAUMETON. – POIRET. – CHAMBERET. Flore Médicale décrite par MM… Peinte par<br />

M me E.P… et par M. J. TURPIN. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1846-1848 ; réunion de<br />

73 fascicules de livraison contenant 266 PLANCHES GRAVÉES ET COLORIÉES. 900/1.200<br />

L’exemplaire est ainsi composé : Livraisons 1 à 38, 45 à 53, 58, 59, 65, 78, 79, 80, 89, 90.<br />

Voir reproduction page ci-contre<br />

213. CAUCHOIS (H.). La Constitution de l’Empire Français… Deuxième édition augmentée<br />

d’un supplément relatif au Senatus-Consulte du 6 Septembre 1869. Paris, Dentu, 1869 ;<br />

in-8 mar. rouge, plats décorés d’un double jeu de fil. dor., dos orné de fil. dor., dent. int.<br />

dor., tr. dor. (Rel. de l’époque, un peu fanée). 120<br />

214. CONSTANT (O.-F.). Histoire naturelle des Papillons suivie de la manière de s’en emparer,<br />

et de conserver les collections… Paris, Charles D., 1840 ; in-12 carré br. 200/300<br />

PREMIÈRE ÉDITION. UN DES RARES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE LUXE COMPORTANT LES 16 PLANCHES HORS-TEXTE<br />

COLORIÉES À LA MAIN. Qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff., 2 fentes (l’une au faux-titre et à une<br />

planche), dos cassé.<br />

215. COSTUMI della Corte pontificia. Rome, Atri, s.d. (vers 1830-1840) ; in-16 replié en<br />

accordéon sous chemise cart. d’éditeur un peu us. 150/200<br />

Titre illustré et 30 planches de costumes de la Cour pontificale, brillamment COLORIÉS.<br />

59