70 258. BILLY (André). Visions de Danse. 30 compositions dessinées et gravées à la pointe-sèche par le peintre et graveur LOBEL-RICHE. Paris, L’Artiste, 1949 ; in-4, en ff., couv., emb. 600 Exemplaire sur Vélin Blanc. 259. BOFA (Gus). Slogans. Paris, 1940 ; in-8 br., non coupé. 120 Un des 165 exemplaires sur Lafuma. 260. BOFA (Gus). Chez les Toubibs. Texte et dessins de… Paris, La Renaissance du Livre, s.d. ; in-4 br., couv. (doublée et repl.) illustrée, sous chemise et emb. 150/180 Amusante AQUARELLE ORIGINALE, sur le faux-titre, avec envoi autographe, signé ; qq. infimes rousseurs. Joint une gravure originale, avec remarques “ Le Bilan ”, signée et numérotée au crayon par Gus BOFA (25/50). 261. BOULLET (<strong>Jean</strong>). Tapis Volant. 33 dessins sur un thème personnel. Avec un prologue de <strong>Jean</strong> COCTEAU. Paris, Flammarion, 1945 ; in-4 obl., en ff. sous chemise imprimée d’éditeur, avec rubans de fermeture. 700/1.000 EDITION ORIGINALE, très rare, du premier recueil de <strong>Jean</strong> BOULLET, lequel met en scène trois adolescents kabyles. UN DES 25 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON : N° I contenant UN DESSIN ORIGINAL, signé de <strong>Jean</strong> BOULLET, ayant servi à l’illustration du volume. Joint : 3 AUTRES DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, DE JEAN BOULLET, ayant également servi à l’illustration de l’ouvrage. Voir reproduction page ci-contre 262. BOULLET (<strong>Jean</strong>). Antinoüs. Nice, 1954 ; in-4, en ff., couv., emb. 300/400 PREMIÈRE ÉDITION. 32 dessins de <strong>Jean</strong> BOULLET, illustrant des citations de Anacréon, Rhianos, J.J. Rousseau, Straton de Sardes, Solen, Swift, Saadi, Sade… évoquant les amours masculines. Tirage à 467 exemplaires ; celuici étant l’UN DES 33 DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES, comportant UN DESSIN ORIGINAL DE JEAN BOULLET. 263. BOYLESVE (René). Les Bains de Bade. Paris, Crès, 1921 ; in-8 br. demi-mar. vert foncé à coins, tête dor., non rog., couv. ill. et dos. 120/150 Illustrations dans le texte et hors-texte de George BARBIER. Exemplaire sur Vergé d’Arches. *264. BRETON (André). Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. 1924 ; in-8 br. 150/200 EDITION ORIGINALE, avec mention fictive d’édition sur la couverture. *265. BRETON (André). – ELUARD (Paul). Notes sur la Poësie. Avec un dessin de Salvador DALI. Paris, G.L.M., 1936 ; in-12 br. 150 EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Vélin. 266. BYBLIS. Miroir des Arts du Livre et de l’Estampe. Paris, 1921-1926 ; ens. 20 n os in-4 en ff., couv. 400/500 Les cinq premières années complètes de cette célèbre revue, du n° 1 au n° 20. Nombreux hors-texte en gravures originales par A. Lepère, F.L. Schmied, Hermann-Paul, A. Brouet, Bouroux, E. Chahine, Carlègle, M. Méheut, F. Brangwyn, Ch. Jouas, F. Masereel, J.E. Laboureur… (une de Vertès manque). Joint 5 nos du “ Miroir du Livre d’Art ”. Voir reproduction page ci-contre 267. CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au Bout de la Nuit. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1932 ; in-8 demi-bas. rouge foncé (dos éclairci), tête dor., couv. et dos. 120/150 EDITION ORIGINALE. – Joint : L’Ecole des Cadavres. Id., 1938 ; gr. in-8 demi-chag. rouge, dos orné, tête dor., couv. et dos. 268. CHABAL (<strong>Jean</strong>ne H.). Au souffle de Khamsin. Poëmes. Frontispice de Georges LEROUX et 26 inscriptions arabes. Paris, Pelletan, 1911 ; pet. in-4, demi-mar. vert foncé, dos orné de fil. dor., tête dor., couv. et dos. 100 Exemplaire sur Vélin teinté.
261 266 71