05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

60<br />

216. DESDOUITS. Les Soirées de Montlhéry. Paris, Gaume, Poussielgue et Débecourt, 1836 ;<br />

in-8 bas. fauve marb., fil. et dent. dor. encadrant les plats, armes du Collège royal de Caen,<br />

frappées sur le premier plat, dos orné (Rel. de l’époque). 100/120<br />

*217. GALERIE royale des Costumes peints d’après nature par divers artistes et lithographiés<br />

par Alophe, Janet-Lange et Dollet. Paris, Aubert et C ie , s.d. (1842-1848) ; in-fol. perc. rouge<br />

avec titre dor. d’éditeur (sans le dos). 5.000/5.500<br />

Colas I, n° 1163, pp. 412-413.<br />

COSTUMES ITALIENS. Réunion de 25 superbes planches [La série complète en comporte 50] lithographiées<br />

COLORIÉES ET GOMMÉES, dessinées par PINGRET.<br />

Cette publication a dû paraître tout d’abord sous une numérotation continue ; puis être remise en vente par<br />

séries isolées avec numérotation particulière à chaque série et le titre passe-partout ci-dessus. On rencontre ces<br />

séries séparées dans un cartonnage de l’éditeur en toile noire avec plats ornés, ou sous cartonnage de l’éditeur<br />

en toile noire avec plats ornés, ou sous cartonnage glacé avec le même titre que ci-dessus.<br />

Voir reproduction page ci-contre<br />

*218. GALERIE royale des Costumes peints d’après nature par divers artistes, et lithographiés<br />

par Alophe, Janet, Lange et Dollet. Paris, Aubert et C ie , s.d. (1842-1848) ; in-fol. perc. rouge,<br />

avec titre dor., d’édit. (sans le dos). 3.000/4.000<br />

Colas I, n° 1163 pp. 414, 415.<br />

COSTUMES ALGÉRIENS. Réunion de 25 superbes planches COLORIÉES ET GOMMÉES, composées de : 8 de la suite des<br />

“ Troupes d’Adb-el-Kader ”, dessinées par E. GINAIN et 17 de la suite des “ Costumes Algériens ” dessinés par<br />

B. ROUBAUD.<br />

219. GAUDIN (C.). Guide hygiénique et médical à l’usage de MM. les Capitaines au Long<br />

Cours… La Rochelle, H. Gout, 1865 ; in-8 chag. rouge, fil. dor. encadrant les plats, grand<br />

chiffre couronné dor. avec croissant, au centre du premier plat, dent. int. dor., doublés et<br />

gardes de moire verte, tr. dor. (Rel. de l’époque). 600/800<br />

PREMIÈRE ÉDITION. Planche hors-texte lithographiée, en partie coloriée ; une garde manque.<br />

Bel exemplaire au curieux chiffre “ I.L.P. ” surmonté d’une couronne royale, avec croissant.<br />

Voir reproduction page 48<br />

220. GIRIN. Le Parisien hors de chez lui. Souvenirs et Impressions de Voyage. Paris, Bureau du<br />

Journal pour Rire, s.d. ; in-4 br., couv. verte impr. 100/120<br />

Titre et 25 planches lithographiées, à deux sujets ; qq. pet. défauts à la couverture.<br />

221. GUICHE (Ant.-H.-G.-A. duc de, puis duc de Gramont). De l’Amélioration des Chevaux en<br />

France. Paris, Guiraudet, 1829 ; in-8 demi-chag. vert foncé, dos (légèrement éclairci) orné<br />

de fleurons dor. (Rel. de l’époque). 200/350<br />

Mennessier de La Lance I, p. 592.<br />

Edition définitive dans le commerce, rare. Planche lithographiée et tableau hors-texte replié.<br />

On été reliés à la suite : CROIX D’HEUCHIN (E-Ch.-E. marquis de). Remonte de l’Armée Française. Un Mot sur<br />

l’augmentation des Ressources chevalines… S.d. (1872). – La Vérité sur les Etalons de l’Etat… S.d. (1873). –<br />

MORNAY (Mis de). Discours… 1873… Budget du Ministère de la Guerre pour 1874. Remonte générale et<br />

harnachement… 1873. – EDITIONS ORIGINALES (les 2 premières un peu courtes de marges).