66 245. RELIURE. – LOMBEZ (Ambrogio di). Dell’ allegrezza dell’anima cristiana… Milan, C. Mauri, 1844 ; in-12 cuir de Russie havane, plats entièrement décorés à froid d’une plaque de fleurons et de motifs, fleurons d’angle dor., dos orné de même, tr. dor. (Rel. de l’époque). 150/200 Frontispice gravé sur bois. Bel exemple de reliure italienne du XIX e siècle estampée à froid ; qq. épidermures aux charnières. 246. RELIURE. Paroissien contenant l’Office des Dimanches et des fêtes de l’Année. Paris, Thieriot, s.d. (vers 1840-1880) ; in-12 velours beige, écoinçons et fermoir avec Christ en croix, en métal dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 100/120 Une charnière fragile. *247. RONDEAUX d’amour (Cent cinq…) publiés d’après un manuscrit du commencement du XVI e siècle par Edwin Tross. Paris, 1863 ; in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (R. Petit); 200/300 Tirage à 250 exemplaires. *248. SÉGUR (L.-P. l’Aîné). Contes, Fables, Chansons et vers. Paris, Buisson, Mongré, … 1801 ; in-8, veau fauve gran., fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor. (Rel. de l’époque). 120/150 EDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE, signé à H. Du Rosnel. Joint : collé sur une garde une l.a.s., au même, lui adressant cet exemplaire. “ Mais jusqu’à présent j’avais vainement fait chercher l’ouvrage, l’édition étant épuisée, enfin je viens d’en trouver un exemplaire et je vous prie donc de l’accepter ”. 249. SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1842-1843 ; 10 vol. in-8 demiveau glacé violet foncé, dos ornés de fil. et de fleurons dor. (Rel. de l’époque). 1.500/2.000 EDITION ORIGINALE, rarissime, avec mentions fictives d’édition sur certains titres ; rousseurs éparses un peu plus importantes à certains feuillets ; une charnière un peu fragile, et un pet. choc au tome I. Bel exemplaire. Voir reproduction page 63 *250. SULLY-PRUDHOMME (R.F.A. Prudhomme dit). Stances et Poëmes. Paris, A. Faure, 1865 ; in-8 demi-mar. rouge à coins, dos orné, tête dor., non rog., couv. (Champs-Stroobants). 150 EDITION ORIGINALE, sans le catalogue ; pet. rép. à la couverture. Bel exemplaire. 251. TSAR (Le) en France. Reproduction des Photographies par M. Paul BOYER. Octobre 1896. Paris, Juven et C ie ; in-4 obl. demi-bas. fauve, premier plat de la couverture servant de titre conservé. 150/200 Reportage photographique en noir et en couleurs de l’arrivée des souverains Russes à Cherbourg jusqu’à la Revue de Chalons. La couverture porte “ N° 1 ”. Joint : “ Le Panorama ” n° 2. “ Les Cinq Journées Russes. Cherbourg - Paris - Versailles - Chalons ”, avec choix de reproductions photographiques.
251 bis LIVRES DU XX ème SIÈCLE 282 351 88 67