50 *167. [CARRÉ (dom Remi)]. Recueil furieux et édifiant sur les Cloches de l’Eglise, avec les Cérémonies de leur Bénédiction. A l’Occasion de celle qui fut faite à Paris le Jeudi 3 Juin 1756, à l’Abbaye de Penthemont, sous le Gouvernement de Madame de Bethisy. En présence et aux noms de Monseigneur le Dauphin et de Madame Adélaïde de France et le Mardi 14 Septembre suivant à l’Abbaye au Bois sous le gouvernement de Madame de Morcrai et présence et aux noms de Monseigneur le Prince de Condé et Madame la Princesse son Epouse. Cologne et Paris, 1757 ; in-8 veau brun marb., dos orné (Rel. de l’époque). 150/200 EDITION ORIGINALE, très rare. Voir reproduction page ci-contre 168. CARTES de l’Histoire des Hommes. Atlas in-fol. obl. demi-vélin vert ancien us. Atlas de 33 cartes coloriées de la fin du XVIII 150/200 e siècle. 169. COMMIERS. Pratique curieuse ou les Oracles des sybilles sur chaque question proposée. Nouvelle édition, augmentée d’une seconde partie sur de nouvelles questions qui n’ont point encore paru avec la Fortune des Humains… Paris, Les Libraires Associés, 1770 ; in-12 veau fauve, dos orné (Rel. de l’époque). 120/150 Rare ; taches à 4 ff. 170. CORNEILLE (Pierre). L’Imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois par… Paris, Guillaume de Luyne, 1670 ; in-16, veau fauve, fil. dor. encadrant les plats, avec chiffre dor. au centre du premier, dos orné, tr. dor. (Rel. du début du XIX e siècle). 100 Frontispice et 4 figures hors-texte. 171. DAMIENS (Robert François). Histoire de …, contenant les particularités de son parricide et de son supplice. Amsterdam, Jacques La Caze, 1757 ; in-8 mar. fauve jans., large dent. dor. encadrant les plats, tr. dor. (Belz-Niedrée). 500/600 EDITION ORIGINALE de ce texte relatant outre une partie de la vie du régicide, son horrible supplice : on lui brûla la main droite, il fut tenaillé, rompu, tiré à quatre chevaux, demembré, brûlé et mis en cendres. Apprenant son supplice Damiens se contenta de dire “ La Journée sera rude ”. L’exécution de la sentence eut lieu le 28 Mars 1757, à Paris ; elle dura toute la journée : de Notre-Dame où il fit amende honorable, jusqu’à la place de Grève. On ne peut s’empêcher de citer ici Pierre Larousse : “ On a besoin de se rappeler que ces choses se passaient au XVIIIe siècle : car on pourrait croire qu’il s’agit d’une exécution au sein de quelque tribu sauvages ”. Par la suite toute la famille du condamné fut bannie, et la maison, où il était né, fut rasée jusqu’aux fondements : “ C’est ainsi que Louis le Bien-Aimé se vengeait de son écorchure et de ses terreurs. Atroce, atroce ! ce malheureux était un fou qu’il fallait mettre aux Petites Maisons ”. Frontispice gravé avec portrait de Damiens et cinq scènes-vignettes donnant des “ épisodes ” de son exécution. Bel exemplaire. Voir reproduction page ci-contre 172. DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph). Voyage pittoresque de Paris. Troisième édition. Paris, de Bure, 1757 ; in-8 veau fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque). 130/150 Frontispice en couleurs et 5 planches hors-texte dont 2 repliées. 173. DIDEROT (Denis). Jacques Le Fataliste et son Maître. Précédé d’un hommage aux mânes de l’auteur, par M. Meister, de Zurich. Paris, Gueffier et Knepen, An Cinquième (1797 v. St.) ; 3 tomes en un vol. gr. in-18, demi-vélin vert ancien. 300/400 PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, parue un an après l’originale. 3 figures hors-texte, servant de frontispice à chaque tome ; pet. mouillures au tome I. Voir reproduction page 53
167 171 198 184 177 51