Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
27 30<br />
39<br />
*39. GENET (<strong>Jean</strong>). – COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Querelle de Brest. S.l.n.d. [Paris, Morihien, 1948] ;<br />
in-4 en ff., couv. ill., sous chemise demi-mar. bleu-nuit à bandes, emb. avec petit chiffre dor.<br />
en pied F.G. (Lucie Weill). 8.000/10.000<br />
EDITION ORIGINALE hors-commerce, bien complète du feuillet volant “ Prière d’insérer ”. Frontispice et<br />
28 lithographies originales hors-texte de <strong>Jean</strong> COCTEAU. UN DES 9 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE LANA À LA FORME,<br />
CELUI-CI SIGNÉ (ET NON PARAPHÉ) PAR JEAN GENET, COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL ET UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS<br />
SUR CHINE FORT (ne comptant ici que 20 lithographies, déchirure en bas d’une marge à l’une). Dans le texte,<br />
deux lithographies, qui apparemment n’avaient pas été imprimées, ont été remplacées par deux tirages sur<br />
CHINE FORT.<br />
Précieux exemplaire de Florence GOULD, offert dans cet état et portant UN BEL ENVOI AUTOGRAPHE, signé de <strong>Jean</strong><br />
COCTEAU “ Chère Florence. Je ne sais pas de qui sont ces dessins, mais je vous le dédicace tout de même. Tendresses.<br />
<strong>Jean</strong> ”.<br />
Voir reproduction ci-dessus<br />
19