05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

27 30<br />

39<br />

*39. GENET (<strong>Jean</strong>). – COCTEAU (<strong>Jean</strong>). Querelle de Brest. S.l.n.d. [Paris, Morihien, 1948] ;<br />

in-4 en ff., couv. ill., sous chemise demi-mar. bleu-nuit à bandes, emb. avec petit chiffre dor.<br />

en pied F.G. (Lucie Weill). 8.000/10.000<br />

EDITION ORIGINALE hors-commerce, bien complète du feuillet volant “ Prière d’insérer ”. Frontispice et<br />

28 lithographies originales hors-texte de <strong>Jean</strong> COCTEAU. UN DES 9 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE LANA À LA FORME,<br />

CELUI-CI SIGNÉ (ET NON PARAPHÉ) PAR JEAN GENET, COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL ET UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS<br />

SUR CHINE FORT (ne comptant ici que 20 lithographies, déchirure en bas d’une marge à l’une). Dans le texte,<br />

deux lithographies, qui apparemment n’avaient pas été imprimées, ont été remplacées par deux tirages sur<br />

CHINE FORT.<br />

Précieux exemplaire de Florence GOULD, offert dans cet état et portant UN BEL ENVOI AUTOGRAPHE, signé de <strong>Jean</strong><br />

COCTEAU “ Chère Florence. Je ne sais pas de qui sont ces dessins, mais je vous le dédicace tout de même. Tendresses.<br />

<strong>Jean</strong> ”.<br />

Voir reproduction ci-dessus<br />

19