Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
52<br />
174. ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles… pour l’année bissextile Mil Sept Cent<br />
Soixante. Paris, Durand, 1760 ; in-16 mar. rouge, fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats,<br />
avec grande plaque au décor “ baroque ” dor., réservant un ovale central, décoré d’une<br />
branche de fleurs, dos orné, doublés et gardes de papier vieux rose à semis de points et<br />
d’étoiles dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 800/1.000<br />
Deux cartes hors-texte repliées : “ France ecclésiastique ” et “ Environs de Paris ”.<br />
Bel exemplaire dans une intéressante reliure en un état de fraîcheur remarquable.<br />
Voir reproduction page 48<br />
*175. HERMILLY et HURTAUT. [Iconologie historique et généalogique des Souverains de<br />
l’Europe…]. Abrégé historique et portatif des principaux faits des Rois mérovinviens…<br />
Paris, Desnos, 1775 ; in-12, mar. bleu-nuit, fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor.,<br />
dos orné, tr. dor. (Visinand). 500/600<br />
Frontispice, titre gravé et 27 figures hors-texte, le tout gravé.<br />
*176. [JARDIN (Le) de la Noblesse Françoise dans lequel ce peut cueillir leur manierre de<br />
Vettement. Paris, Melchior Tavernier, 1629] ; 6 planches in-12 découpées à la marge et en<br />
partie collées sur papier fort. 300/400<br />
Réunion d’un titre et de 5 gravures extraites de ce recueil 3 par Abraham BOSSE et 3 par SAINT-IGNY [2 gravées<br />
par A. Bosse et 1 par Briot] ; pet. découpage à 2 angles de l’une.<br />
Joint : 8 gravures de Perelle, vues diverses animées, en tirage du XIXe siècle.<br />
*177. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Fables Nouvelles. Paris, Denys Thierry, 1671 ; pet. in-8, mar.<br />
rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Trautz-<br />
Bauzonnet). 1.200/1.800<br />
EDITION EN PARTIE ORIGINALE, CONTENANT 8 FABLES INÉDITES, ornées de 8 vignettes gravées sur cuivre de François<br />
CHAUVEAU : “ Le Lion, le Loup et le Renard. – Le Coche et la Mouche. – Le Trésor et les deux Hommes. – Le Rat et<br />
l’Huître. – Du Gland et de la Citrouille. – Le Milan et le Rossignol. – L’Huître et les Plaideurs ”. Le volume se<br />
poursuit par des fragments du “ Songe de Vaux ” également en ÉDITION ORIGINALE des “ Poésies diverses ” et<br />
“ Adonis ”.<br />
C’est un recueil le plus varié et le plus curieux de La Fontaine, qui s’y révèle sous les aspects divers du poète de<br />
cour, du fabuliste, de l’ami de Fouquet dans la disgrâce, et du grand artiste d’“ Adonis ”.<br />
Bel exemplaire.<br />
Voir reproduction page précédente<br />
*178. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Contes et Nouvelles en Vers. Amsterdam, 1745 ; 2 vol. in-8 mar.<br />
orange, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos ornés, tr. dor. (David).<br />
1.000/1.200<br />
Edition publiée à Paris par David Jeune, sous la rubrique d’Amsterdam en 1743 ; mais presque toute l’édition<br />
porte de nouveaux titres datés de 1745.<br />
PREMIER TIRAGE. Frontispice répété par Lebas (celui du tome I mal relié), vignette à mi-page “ La Fontaine<br />
écrivant ” et 69 vignettes de COCHIN. Portrait ajouté.<br />
Bel exemplaire.<br />
179. LE CAT. Traité de la Couleur de la Peau humaine en général, de celle des Nègres en<br />
particulier, et de la Métamorphose d’une de ces couleurs en l’autre, soit de naissance, soit<br />
accidentellement… Amsterdam, 1765 ; in-8 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque un<br />
peu us.). 400/500<br />
Bio. Méd. III 184-189.<br />
Premier tirage : frontispice, vignette et cul-de-lampe de GRAVELOT ; qq. pet. taches à certains ff.