05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

52<br />

174. ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles… pour l’année bissextile Mil Sept Cent<br />

Soixante. Paris, Durand, 1760 ; in-16 mar. rouge, fil. et pet. dent. dor. encadrant les plats,<br />

avec grande plaque au décor “ baroque ” dor., réservant un ovale central, décoré d’une<br />

branche de fleurs, dos orné, doublés et gardes de papier vieux rose à semis de points et<br />

d’étoiles dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 800/1.000<br />

Deux cartes hors-texte repliées : “ France ecclésiastique ” et “ Environs de Paris ”.<br />

Bel exemplaire dans une intéressante reliure en un état de fraîcheur remarquable.<br />

Voir reproduction page 48<br />

*175. HERMILLY et HURTAUT. [Iconologie historique et généalogique des Souverains de<br />

l’Europe…]. Abrégé historique et portatif des principaux faits des Rois mérovinviens…<br />

Paris, Desnos, 1775 ; in-12, mar. bleu-nuit, fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor.,<br />

dos orné, tr. dor. (Visinand). 500/600<br />

Frontispice, titre gravé et 27 figures hors-texte, le tout gravé.<br />

*176. [JARDIN (Le) de la Noblesse Françoise dans lequel ce peut cueillir leur manierre de<br />

Vettement. Paris, Melchior Tavernier, 1629] ; 6 planches in-12 découpées à la marge et en<br />

partie collées sur papier fort. 300/400<br />

Réunion d’un titre et de 5 gravures extraites de ce recueil 3 par Abraham BOSSE et 3 par SAINT-IGNY [2 gravées<br />

par A. Bosse et 1 par Briot] ; pet. découpage à 2 angles de l’une.<br />

Joint : 8 gravures de Perelle, vues diverses animées, en tirage du XIXe siècle.<br />

*177. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Fables Nouvelles. Paris, Denys Thierry, 1671 ; pet. in-8, mar.<br />

rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Trautz-<br />

Bauzonnet). 1.200/1.800<br />

EDITION EN PARTIE ORIGINALE, CONTENANT 8 FABLES INÉDITES, ornées de 8 vignettes gravées sur cuivre de François<br />

CHAUVEAU : “ Le Lion, le Loup et le Renard. – Le Coche et la Mouche. – Le Trésor et les deux Hommes. – Le Rat et<br />

l’Huître. – Du Gland et de la Citrouille. – Le Milan et le Rossignol. – L’Huître et les Plaideurs ”. Le volume se<br />

poursuit par des fragments du “ Songe de Vaux ” également en ÉDITION ORIGINALE des “ Poésies diverses ” et<br />

“ Adonis ”.<br />

C’est un recueil le plus varié et le plus curieux de La Fontaine, qui s’y révèle sous les aspects divers du poète de<br />

cour, du fabuliste, de l’ami de Fouquet dans la disgrâce, et du grand artiste d’“ Adonis ”.<br />

Bel exemplaire.<br />

Voir reproduction page précédente<br />

*178. LA FONTAINE (<strong>Jean</strong> de). Contes et Nouvelles en Vers. Amsterdam, 1745 ; 2 vol. in-8 mar.<br />

orange, triple fil. dor. encadrant les plats, large dent. int. dor., dos ornés, tr. dor. (David).<br />

1.000/1.200<br />

Edition publiée à Paris par David Jeune, sous la rubrique d’Amsterdam en 1743 ; mais presque toute l’édition<br />

porte de nouveaux titres datés de 1745.<br />

PREMIER TIRAGE. Frontispice répété par Lebas (celui du tome I mal relié), vignette à mi-page “ La Fontaine<br />

écrivant ” et 69 vignettes de COCHIN. Portrait ajouté.<br />

Bel exemplaire.<br />

179. LE CAT. Traité de la Couleur de la Peau humaine en général, de celle des Nègres en<br />

particulier, et de la Métamorphose d’une de ces couleurs en l’autre, soit de naissance, soit<br />

accidentellement… Amsterdam, 1765 ; in-8 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque un<br />

peu us.). 400/500<br />

Bio. Méd. III 184-189.<br />

Premier tirage : frontispice, vignette et cul-de-lampe de GRAVELOT ; qq. pet. taches à certains ff.