05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

74<br />

*281. DUBUFFET (<strong>Jean</strong>). L’Hourloupe. Paris, Arnaud, Eté 1963 ; in-12 br. 300/350<br />

EDITION ORIGINALE [N° 10 du Petit Jésus]. 26 dessins au stylo à bille bleu et rouge, fac-similé du manuscrit en<br />

écriture phonétique sur papier noir.<br />

282. DUHAMEL (Georges). Suite Hollandaise. Paris, Editions du Sablier, 1925 ; in-4 mar. rouge<br />

brique mosaïqué d’un grand rectangle de mar. noir, avec fil. et cercles dor., doublés et<br />

gardes de papier dor. à motifs noirs, tête dor., non rog., couv. et dos, emb. 400/600<br />

EDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires sur Madagascar réservés à E. Champion.<br />

Bel exemplaire dans une intéressante reliure “ Art Déco ”.<br />

Voir reproduction page 67<br />

*283. DUPREY (<strong>Jean</strong>-Pierre). Derrière son Double, suivi de Solution H… Lettre-préface d’André<br />

BRETON. Frontispice de Jacques HÉROLD. Paris, Le Soleil Noir, 1949 ; in-8 br. 100<br />

EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Vélin.<br />

284. ELUARD (Paul). Poëmes politiques. Préface d’ARAGON. Paris, N.R.F., 1948 ; in-8 br.<br />

100/120<br />

EDITION ORIGINALE, avec mention fictive d’édition.<br />

*285. [ELUARD (Paul)]. – PAULHAN (<strong>Jean</strong>). “ Poètes ”. Paris, s.d. ; plaq. pet. in-4. 100<br />

EDITION ORIGINALE rare.<br />

286. ERTÉ (Romain de Tirtoff dit). Exposition de ses œuvres. Hôtel <strong>Jean</strong> Charpentier. Paris.<br />

27 Mai - 10 Juin 1929 ; in-4 br. 150<br />

EDITION ORIGINALE des préfaces de Maurice FEUILLET et George BARBIER.<br />

SIGNATURE AUTOGRAPHE DE ERTÉ, sur le titre.<br />

287. FARGUE (Léon-Paul). Une saison en Astrologie. D. GALANIS illustrateur. Paris, L’Astrolabe,<br />

1945 ; pet. in-4 en ff., couv., emb. 120/150<br />

Deux eaux-fortes, neuf bois originaux et vingt dessins au trait de D. GALANIS ; exemplaire sur Marais.<br />

288. FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes Chasseurs. Illustrations d’Yvan BENOIST-<br />

GIRONIÈRE. Paris, Hazan, 1961 ; in-4 demi-chag. bleu-nuit, dos orné de fil. dor., tête dor.,<br />

couv. ill. 100/120<br />

Exemplaire sur Lana.<br />

289. FRANCE (Anatole). Le Procurateur de Judée. Illustrations dessinées et gravées par Serge<br />

de Solomko. Paris, Ferroud, 1919 ; in-8 demi-mar. brun à coins, dos orné et mosaïqué de<br />

fleurons, tête dor., couv. et dos (E. Babouot). 80/100<br />

Exemplaire sur Arches. – Joint : FRANCE. Les Noces Corinthiennes. Illustrées par Serge de Solomko ; Arches. –<br />

TOEPFFER (R.). Histoire d’Albert. Genève, J. Kefsmann, 1846 ; in-4 obl. br., couv. us.<br />

290. GALTIER-BOISSIÈRE (<strong>Jean</strong>). La Bonne Vie. Illustrée par Christian BÉRARD. Paris, La<br />

Bonne Compagnie, 1944 ; pet. in-4 br., couv. illustrée (dos cassé et us.). 150<br />

Les illustrations de Bérard ont été coloriées au pochoir. Exemplaire sur Vélin Blanc.<br />

291. GIDE (André). Le Roi Candaule. Drame en trois Actes. Paris, Editions de la Revue Blanche,<br />

1901 ; pet. in-4 demi-chag. vert, dos (éclairci) orné, tête dor., non rog., couv. 150/180<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

Joint : HENRI (Cte de Paris). Essai sur le Gouvernement de demain. 1936. – HUYSMANS (J.-K.). Marthe…<br />

Frontispice par Forain. 1880. – RÉGNIER (H. de). Le Divertissement provincial. 1925 ; envoi aut., (en partie<br />

découpée). – VALÉRY (P.). Charmes. 1926 ; en demi-reliures.<br />

*292. GIDE (André). Souvenirs de la Cour d’Assises. Paris, N.R.F., 1913 ; in-8 br. 120/150<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

ENVOI AUTOGRAPHE, signé, au traducteur du “ Livre de la Jungle ”Louis FABULET.