05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

344. RÉGNIER (Henri de). Monsieur d’Amercœur. Huit contes ornés de bois dessinés et gravés<br />

par DARAGNÈS. Paris, Crès, 1918 ; in-8 veau blond, encadrement de fil. dor. et à fr. sur les<br />

plats, avec listel mosaïqué de mar. fauve, parsemé de points dor., titre en lettres dor., au<br />

centre du premier sur pièce mosaïquée de mar. vert foncé, ponctué de points dor., dos orné<br />

d’un fil. à fr., tr. dor. (G. Schrœder); 120/150<br />

Bel exemplaire sur Arches.<br />

345. RÉGNIER (Henri de). La Double Maîtresse. Illustrations de George BARBIER. Paris,<br />

Mornay, 1928 ; pet. in-4 br., couv. ill. 200/250<br />

Exemplaire sur Rives.<br />

346. ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en 5 actes, illustrée de<br />

compositions en couleurs par DUBOUT. Orléans, Rouam, 1947 , in-4 en ff., couverture,<br />

chemise cart. 200/250<br />

Exemplaire sur Rives.<br />

*347. SAND (George). – MUSSET (Alfred de). Correspondance. Publiée intégralement pour la<br />

première fois… avec dessins d’A. de Musset et fac-similés d’autographes. Bruxelles, Deman,<br />

1904 ; in-8 br. 80/100<br />

Première édition complète. Un des 50 exemplaires sur HOLLANDE.<br />

Joint : CONSTANT (Benjamin). Cécile. 1951 ; in-8 br. ; édit. orig. – VITRAC (Roger). Théâtre. Victor… Le Coup de<br />

Trafalgar. Le Camelot. 1946.<br />

348. SIEGEL (P.). Modernes Volkskunst 18 Tafeln… Ch. Stoll, s.d. (vers 1930) ; in-fol. obl. en ff.<br />

sous chemise d’éditeur demi-perc. et papier à motifs, avec étiquette-titre au centre du<br />

premier plat. 600/800<br />

18 superbes pochoirs donnant différents motifs décoratifs, très typiques ; pet. manque à l’angle de l’étiquette<br />

de la couv., et infime mouillure à une marge.<br />

Voir reproduction ci-dessous<br />

*350. TOESCA (Maurice). La Nativité. 15 eaux-fortes originales de Michel CIRY. Paris, M. Sautier,<br />

1952 ; in-4 en ff., couv., emb. 150<br />

EDITION ORIGINALE, tirée à 150 exemplaires sur Rives, SIGNÉS PAR L’AUTEUR, L’ARTISTE ET L’ÉDITEUR ; on a joint à<br />

celui-ci une suite de 12 (sur 15) eaux-fortes en premier état et 2 planches inutilisées.<br />

351. TOESCA (Maurice). Sarthou. Genève, Cailler, 1957 ; pet. in-4 br., couv. ill. 200/300<br />

Reproductions en noir et en couleurs.<br />

Beau DESSIN ORIGINAL “ Taureaux de Camargue ”, remplissant toute une garde, avec ENVOI AUTOGRAPHE, signé de<br />

SARTHOU.<br />

Voir reproduction page 67<br />

348<br />

83