38 122. LAURO (G.). Composition surréaliste. Dessin original à l’encre, signé au crayon, et resigné à l’encre au verso ; 24 x 32,5 cm. 150 123. LOUIS XVI. “ Lettre du Roi et Règlement pour la Convocation des Etats-Généraux, à Versailles, le 27 Avril 1789 ”. Paris, Imprimerie Nationale, 1789. Affiche in-plano ; 57,5 x 86 cm ; pliures et qq. infimes défauts de papier. 1.000/1.500 RARISSIME DOCUMENT, destiné à être placardé. Il donne le texte de la lettre du Roi Louis XVI du 24 Janvier 1789, décidant de la Convocation des Etats Généraux, suivi de 51 articles concernant cette convocation. Voir reproduction page 26 124. MAGNELLI (Alberto). Pochoir original, annoté E.A. et signé à l’encre ; 23,5 x 30,5 cm. 180/200 125. MAISON (La) de Ma Poupée. Jeu de “ Construction ” composé de trois décors : cuisine, chambre, salon, avec personnages, meubles et ustensiles collés, auxquels viennent s’adjoindre 7 personnages divers et 2 éléments de mobilier, le tout mobile destinés à être placés dans les décors ; mis dans une boîte en carton in-4 cart., dont le couvercle est orné d’une aquarelle représentant une branche fleurie signée “ Freyi ” (fin XIX e siècle - début XX e siècle). 150/200 Joint la notice explicative, à l’origine le jeu comprenait cinq décors. 126. MARTY (A.-E.). Dans les tranchées. Dessin original au crayon, signé des initiales et daté 1914 ; 14,5 x 10 cm. 120/150 *127. MENUS (vers 1930). Réunion de 30 pièces diverses ; en un album in-4, demi-toile. 100/150 Modèles ou échantillons vierges, avec motifs en relief : mariages, communions, baptêmes… *128. MONET (Claude). Lettre autographe, signée à son “ Cher Jourdain ”. Giverny, 1er Mars [18]90 ; 1 page 1/2 in-8. 400/600 “ Monsieur de La Rochefoucauld m’ayant exprimé l’autre jour son désir de prendre part à la manifestation Manet. La souscription n’étant pas encore close et une nouvelle liste de souscripteurs devant être publiées, je viens vous prier de m’envoyer de SUITE son adresse et son prénom afin que je puisse lui écrire le plus tôt possible ”. *129. MONET (Claude). Lettre autographe, signée à un ami. Giverny, 22 Octobre 1907 ; 2 pages 1/2 in-8/. 700/900 Relative à la vente de son tableau représentant la “ CATHÉDRALE DE ROUEN ”. “ Je suis très flatté, très touché de l’offre que Monsieur Dujardin-Beaumetz vous a chargé de me faire, mais je n’ai rien à vendre, rien digne d’un musée, si ce n’est une cathédrale de Rouen que j’ai bel et bien racheté en vente publique au prix de 13.000 frs et quelque cents francs et parce que cette toile me semble meilleure que d’autres, et j’avoue franchement qu’il me serait pénible de perdre 5.000 frs que j’ai sorti de ma poche s’il y a moyen de couper la poire en deux eh bien je ferai un sacrifice ”. *130. MONTHERLANT (Henry de). “ LE CHAOS ET LA NUIT ”. TAPUSCRIT TRÈS ABONDAMMENT CORRIGÉ, AVEC UNE MULTITUDE D’AJOUTS AUTOGRAPHES ; 208 pages in-4. 2.300/3.000 TAPUSCRIT COMPLET DE CE TEXTE PARU EN 1962, le plus “ politique ” de Montherlant, déjà en préparation depuis Avril 1952. Il l’exprime ainsi dans sa préface à propos du “ héros ” de ce roman. “ En outre, je n’ai cessé de répéter que Celestino est un être exceptionnel, mal à l’aise dans son parti. Dire qu’en lui j’ai voulu représenter toute la gauche espagnole, ce serait comme dire que j’ai voulu représenter en Coantré (des Célibataires) tous les célibataires, et en André Hacquebaut (des Jeunes Filles) toutes les jeunes filles ”. Ce tapuscrit, tant il est corrigé, remanié, transformé correspond presque à un manuscrit autographe. Il est ainsi composé : titre, sur un feuille de chemise cartonnée, rempli de notes autographes diverses couvrant la page entière. – 1 feuillet de “ Note ”. – Page de titre dactylographiée, avec citation du Don Quichotte barrée. – 2 pages de “ Préface ”, avec ajout autographe, d’une demi-page de texte intégral, numéroté 1 à 155, avec 47 pages de bis ou ter. Nous avons ainsi ici, la version primitive – totalement modifiée, avec ajouts, passages supprimés, longues notes et textes autographes ajoutés sur des papiers collés à la suite des pages ou remis dans les marges, qui aboutit à la version définitive imprimée. Sur les 208 pages du tapuscrit il n’y en a que 11 qui n’aient pas été corrigées, et 3 SONT ENTIÈREMENT AUTOGRAPHES. Outre l’intérêt de pouvoir comparer le texte initial au texte définitif, ce tapuscrit nous donne un exemple de la manière “ scrupuleuse ” dont Montherlant écrivait et remaniait ses textes, changeait sans cesse, les mots, les phrases, les idées. Joint le texte intégral paru dans le “ Livre de Poche ”, en 1963. Voir reproduction page ci-contre
130 39