Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
293. GIONO (<strong>Jean</strong>). Naissance de l’Odyssée. Burins originaux de Pierre-Yves TRÉMOIS. Société<br />
des Bibliophiles de l’Ost, 1966 ; in-4 en ff., couv., emb. 600/700<br />
21 burins originaux, dont 11 à double page ou repliés de P.-Y. TRÉMOIS ; un des 30 exemplaires de<br />
collaborateurs.<br />
294. GOGOL (Nicolas). Le Portrait. Dessins originaux de Denyse de BRAVURA, gravés sur cuivre.<br />
Paris, Rombaldi, 1941 ; gr. in-8 en ff., couv., emb. 100/120<br />
Exemplaire sur Ingres crème.<br />
295. GOURMONT (<strong>Jean</strong> de). La Toison d’Or. Roman illustré de 20 eaux-fortes en hors-texte par<br />
FRANS DE GEETERE. Paris, Pelet, 1925 ; in-4 br. 300/400<br />
Exemplaire sur Arches.<br />
Voir reproduction page suivante<br />
296. GROS (Gabriel Joseph). Le Bouquet de la Mariée. Paris, Sautier, 1945 ; gr. in-8 en ff., couv.<br />
ill. d’une gravure, emb. 800/1.000<br />
Bel ouvrage illustré hors texte de gravures originales par Valdo BARBEY, Denyse de BRAVURA, Michel CIRY,<br />
Eugène CORNEAU, CROTTI, Hermine DAVID, André DERAIN, Emile OTHON-FRIEZ, Marie LAURENCIN, Robert<br />
LOTIRON, André MARCHAND, Kostia TERECHKOVITCH, Louis VALTA, Edouard GOERG, Suzanne TOURTE, etc…<br />
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES, HORS-COMMERCE, SUR LANA, ACCOMPAGNÉ D’UNE SUITE EN SANGUINE.<br />
297. HANSI (J.-J. Waltz dit). L’Histoire d’Alsace racontée aux Petits Enfants d’Alsace et de<br />
France par l’oncle… avec beaucoup de jolies images par HANSI et de HUEN. Paris, Floury,<br />
1915 ; in-4 perc. bleue avec fers polychromes d’éditeur (dos légèrement foncé). 150/200<br />
298. HANSI (J.-J. Waltz dit). Le Paradis Tricolore. Petites villes et villages de l’Alsace déjà<br />
délivrée… Paris, Floury, 1918 ; in-4 toile imprimée décorée d’éditeur. 150<br />
299. HARAUCOURT (Edmond). La Passion. Mystère en deux Chants et six parties. Paris,<br />
Charpentier et Fasquelle, 1909 ; in-8 br. 100<br />
EDITION ORIGINALE.<br />
Exemplaire de l’auteur, portant de nombreuses annotations autographes ; modifications, indications. La<br />
couverture porte cette annotation manuscrite “ Exemplaire donné par Mme Haraucourt ”.<br />
Le rôle principal de ce Mystère était tenu par Sarah Bernhardt.<br />
300. HERVIEU (Louise). Réminiscences. Illustrations de l’auteur, en lithographies. Paris,<br />
Compagnie Française des Arts Graphiques, 1946 ; in-4 en ff., couv., emb. 100<br />
Edition, en partie, originale. Exemplaire sur Marais.<br />
301. HIROSHIGE. Tokaido Goju-Stansugi. [The fifty three stages of Tokaïdo]. Wood-cut color<br />
print. Takamizawa Mokubansha, s.d. ; in-8 obl. cart. ill. d’éditeur, avec vues repliées en<br />
accordéon. 100/150<br />
*302. HUGNET (Georges). La Chèvre-Feuille. Avec six gravures de Pablo PICASSO. Paris, Godet,<br />
1943 ; in-4 br.<br />
EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Lafuma.<br />
200/300<br />
*303. HUIDOBRO (Vincent). Tout à coup. Poëmes. Paris, Au Sans Pareil, 1925 ; in-8 br. 100<br />
P. Fouché p. 399.<br />
EDITION ORIGINALE, rare – de ces poësies du célèbre poëte Chilien – dont il n’a pas été tiré de Grand Papier.<br />
“ De toute évidence ces ouvrages ont été édités par leurs auteurs qui ont simplement demandé au Sans Pareil<br />
de les diffuser ”.<br />
304. IMITATION de Notre Seigneur Jésus-Christ. Traduction de LAMENNAIS ornée de<br />
44 gouaches de <strong>Jean</strong> HUGO. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1955 ; in-8 br., couv. avec croix<br />
en relief. 150/200<br />
Beau livre illustré par <strong>Jean</strong> HUGO pour lequel il n’a pas été tiré de grand Papier.<br />
75