05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

293. GIONO (<strong>Jean</strong>). Naissance de l’Odyssée. Burins originaux de Pierre-Yves TRÉMOIS. Société<br />

des Bibliophiles de l’Ost, 1966 ; in-4 en ff., couv., emb. 600/700<br />

21 burins originaux, dont 11 à double page ou repliés de P.-Y. TRÉMOIS ; un des 30 exemplaires de<br />

collaborateurs.<br />

294. GOGOL (Nicolas). Le Portrait. Dessins originaux de Denyse de BRAVURA, gravés sur cuivre.<br />

Paris, Rombaldi, 1941 ; gr. in-8 en ff., couv., emb. 100/120<br />

Exemplaire sur Ingres crème.<br />

295. GOURMONT (<strong>Jean</strong> de). La Toison d’Or. Roman illustré de 20 eaux-fortes en hors-texte par<br />

FRANS DE GEETERE. Paris, Pelet, 1925 ; in-4 br. 300/400<br />

Exemplaire sur Arches.<br />

Voir reproduction page suivante<br />

296. GROS (Gabriel Joseph). Le Bouquet de la Mariée. Paris, Sautier, 1945 ; gr. in-8 en ff., couv.<br />

ill. d’une gravure, emb. 800/1.000<br />

Bel ouvrage illustré hors texte de gravures originales par Valdo BARBEY, Denyse de BRAVURA, Michel CIRY,<br />

Eugène CORNEAU, CROTTI, Hermine DAVID, André DERAIN, Emile OTHON-FRIEZ, Marie LAURENCIN, Robert<br />

LOTIRON, André MARCHAND, Kostia TERECHKOVITCH, Louis VALTA, Edouard GOERG, Suzanne TOURTE, etc…<br />

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES, HORS-COMMERCE, SUR LANA, ACCOMPAGNÉ D’UNE SUITE EN SANGUINE.<br />

297. HANSI (J.-J. Waltz dit). L’Histoire d’Alsace racontée aux Petits Enfants d’Alsace et de<br />

France par l’oncle… avec beaucoup de jolies images par HANSI et de HUEN. Paris, Floury,<br />

1915 ; in-4 perc. bleue avec fers polychromes d’éditeur (dos légèrement foncé). 150/200<br />

298. HANSI (J.-J. Waltz dit). Le Paradis Tricolore. Petites villes et villages de l’Alsace déjà<br />

délivrée… Paris, Floury, 1918 ; in-4 toile imprimée décorée d’éditeur. 150<br />

299. HARAUCOURT (Edmond). La Passion. Mystère en deux Chants et six parties. Paris,<br />

Charpentier et Fasquelle, 1909 ; in-8 br. 100<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

Exemplaire de l’auteur, portant de nombreuses annotations autographes ; modifications, indications. La<br />

couverture porte cette annotation manuscrite “ Exemplaire donné par Mme Haraucourt ”.<br />

Le rôle principal de ce Mystère était tenu par Sarah Bernhardt.<br />

300. HERVIEU (Louise). Réminiscences. Illustrations de l’auteur, en lithographies. Paris,<br />

Compagnie Française des Arts Graphiques, 1946 ; in-4 en ff., couv., emb. 100<br />

Edition, en partie, originale. Exemplaire sur Marais.<br />

301. HIROSHIGE. Tokaido Goju-Stansugi. [The fifty three stages of Tokaïdo]. Wood-cut color<br />

print. Takamizawa Mokubansha, s.d. ; in-8 obl. cart. ill. d’éditeur, avec vues repliées en<br />

accordéon. 100/150<br />

*302. HUGNET (Georges). La Chèvre-Feuille. Avec six gravures de Pablo PICASSO. Paris, Godet,<br />

1943 ; in-4 br.<br />

EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Lafuma.<br />

200/300<br />

*303. HUIDOBRO (Vincent). Tout à coup. Poëmes. Paris, Au Sans Pareil, 1925 ; in-8 br. 100<br />

P. Fouché p. 399.<br />

EDITION ORIGINALE, rare – de ces poësies du célèbre poëte Chilien – dont il n’a pas été tiré de Grand Papier.<br />

“ De toute évidence ces ouvrages ont été édités par leurs auteurs qui ont simplement demandé au Sans Pareil<br />

de les diffuser ”.<br />

304. IMITATION de Notre Seigneur Jésus-Christ. Traduction de LAMENNAIS ornée de<br />

44 gouaches de <strong>Jean</strong> HUGO. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1955 ; in-8 br., couv. avec croix<br />

en relief. 150/200<br />

Beau livre illustré par <strong>Jean</strong> HUGO pour lequel il n’a pas été tiré de grand Papier.<br />

75