60 216. DESDOUITS. Les Soirées de Montlhéry. Paris, Gaume, Poussielgue et Débecourt, 1836 ; in-8 bas. fauve marb., fil. et dent. dor. encadrant les plats, armes du Collège royal de Caen, frappées sur le premier plat, dos orné (Rel. de l’époque). 100/120 *217. GALERIE royale des Costumes peints d’après nature par divers artistes et lithographiés par Alophe, Janet-Lange et Dollet. Paris, Aubert et C ie , s.d. (1842-1848) ; in-fol. perc. rouge avec titre dor. d’éditeur (sans le dos). 5.000/5.500 Colas I, n° 1163, pp. 412-413. COSTUMES ITALIENS. Réunion de 25 superbes planches [La série complète en comporte 50] lithographiées COLORIÉES ET GOMMÉES, dessinées par PINGRET. Cette publication a dû paraître tout d’abord sous une numérotation continue ; puis être remise en vente par séries isolées avec numérotation particulière à chaque série et le titre passe-partout ci-dessus. On rencontre ces séries séparées dans un cartonnage de l’éditeur en toile noire avec plats ornés, ou sous cartonnage de l’éditeur en toile noire avec plats ornés, ou sous cartonnage glacé avec le même titre que ci-dessus. Voir reproduction page ci-contre *218. GALERIE royale des Costumes peints d’après nature par divers artistes, et lithographiés par Alophe, Janet, Lange et Dollet. Paris, Aubert et C ie , s.d. (1842-1848) ; in-fol. perc. rouge, avec titre dor., d’édit. (sans le dos). 3.000/4.000 Colas I, n° 1163 pp. 414, 415. COSTUMES ALGÉRIENS. Réunion de 25 superbes planches COLORIÉES ET GOMMÉES, composées de : 8 de la suite des “ Troupes d’Adb-el-Kader ”, dessinées par E. GINAIN et 17 de la suite des “ Costumes Algériens ” dessinés par B. ROUBAUD. Voir reproduction page ci-contre 219. GAUDIN (C.). Guide hygiénique et médical à l’usage de MM. les Capitaines au Long Cours… La Rochelle, H. Gout, 1865 ; in-8 chag. rouge, fil. dor. encadrant les plats, grand chiffre couronné dor. avec croissant, au centre du premier plat, dent. int. dor., doublés et gardes de moire verte, tr. dor. (Rel. de l’époque). 600/800 PREMIÈRE ÉDITION. Planche hors-texte lithographiée, en partie coloriée ; une garde manque. Bel exemplaire au curieux chiffre “ I.L.P. ” surmonté d’une couronne royale, avec croissant. Voir reproduction page 48 220. GIRIN. Le Parisien hors de chez lui. Souvenirs et Impressions de Voyage. Paris, Bureau du Journal pour Rire, s.d. ; in-4 br., couv. verte impr. 100/120 Titre et 25 planches lithographiées, à deux sujets ; qq. pet. défauts à la couverture. 221. GUICHE (Ant.-H.-G.-A. duc de, puis duc de Gramont). De l’Amélioration des Chevaux en France. Paris, Guiraudet, 1829 ; in-8 demi-chag. vert foncé, dos (légèrement éclairci) orné de fleurons dor. (Rel. de l’époque). 200/350 Mennessier de La Lance I, p. 592. Edition définitive dans le commerce, rare. Planche lithographiée et tableau hors-texte replié. On été reliés à la suite : CROIX D’HEUCHIN (E-Ch.-E. marquis de). Remonte de l’Armée Française. Un Mot sur l’augmentation des Ressources chevalines… S.d. (1872). – La Vérité sur les Etalons de l’Etat… S.d. (1873). – MORNAY (Mis de). Discours… 1873… Budget du Ministère de la Guerre pour 1874. Remonte générale et harnachement… 1873. – EDITIONS ORIGINALES (les 2 premières un peu courtes de marges).
218 209 217 61