Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
56<br />
197. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). Le Quadragénaire ou l’Age de renoncer aux<br />
Passions. Histoire utile à plus d’un lecteur. Genève, V ve Duchêne, 1777 ; 2 parties en un vol.,<br />
in-8 bas. fauve marb., dos orné, tr. rouges (Rel. de l’époque). 600/800<br />
EDITION ORIGINALE, et premier ouvrage illustré de Restif de La Bretonne. 15 figures hors-texte de DUTERTRE en<br />
PREMIER TIRAGE ; taches à une figure, et pet. défauts de papier à 2 ff.<br />
De la bibliothèque de P.L. DE CARBON, avec bel ex-libris gravé à ses armes par L.F. Baour.<br />
Voir reproduction page 53<br />
198. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). La Paysanne pervertie ou les Dangers de la Ville.<br />
Histoire d’Ursule R**… La Haïe et Paris, V ve Duchesne, 1784 ; 8 parties en 4 vol. in-8 demibas.<br />
fauve du XIX e siècle, dos ornés de fil. 600/800<br />
EDITION ORIGINALE illustrée de 38 figures dont 8 frontispices par BINET. “ Deux figures assure-t-on, n’ont été<br />
terminées que plus tard, ce qui explique qu’elles manquent dans les exemplaires normaux où les bibliographes n’en<br />
ont généralement compté que 36 ” ; pet. défaut de papier à un volume.<br />
Joint : Le Paysan Perverti… La Haye et Paris, Vve Duchesne et Valade, 1776 ; 4 parties en 2 vol. in-8 reliés de la<br />
même façon.<br />
Tels que parus, à cette date, ils ne comportent donc aucunes figures, celles-ci n’ayant été exécutées que plus<br />
tard, pour l’édition de 1784, et ajoutées, par la suite aux exemplaires de l’édition de 1776.<br />
De la Bibliothèque D. Le Bouyer St Gervais, avec ex-libris.<br />
Voir reproduction page 51<br />
199. RITUALE Romanum… Paris, 1635 ; gr. in-8 mar. rouge, triple encadrement de fil. dor. “ à la<br />
Du Seuil ” sur les plats, fleurons d’angle dor., dos orné “ aux petits fers ” dor., pet. dent. int.<br />
dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 150/180<br />
Vignette de titre gravée. Texte imprimé en rouge et noir avec musique notée. Exemplaire réglé ; traces de<br />
fermoirs.<br />
200. ROUSSIER (Abbé). Mémoire sur la Musique des anciens, où l’on expose le Principe des<br />
proportions authentiques, dites de Pythagore, et de divers systèmes de Musique chez les<br />
Grecs, les Chinois et les Egyptiens. Avec un système des Egyptiens et celui des Modernes.<br />
Paris, Lacombe, 1770 ; in-4 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque, us.). 400/600<br />
EDITION ORIGINALE, très rare de ce remarquable traité. Tableau replié et planche de musique, hors-texte ; une<br />
charnière fendue.<br />
201. [SOREL (Charles)]. La Description de l’Isle de portraiture et de la Ville des Portraits. Paris,<br />
Charles de Sercy, 1659 ; in-12, vélin ivoire de l’époque. 500/600<br />
EDITION ORIGINALE, rare de ce très curieux texte ; plusieurs ff. roussis.<br />
202. TARIF des droits d’Aydes de l’élection de Guise du 27 Janvier 1687. Paris, V. Saugrain et<br />
P. Prault, 1723 ; plaq. in-4 en ff. 100<br />
203. VARENNE. “ Recueil de Bons Mots du Menagiana de l’impression de 1715. Ce recueil est du<br />
mois d’aoust 1715 ”. Manuscrit du début du XVIII e siècle ; 96 ff. rel. en un vol. in-8 veau<br />
fauve, dos orné (Rel. de l’époque, un peu us.). 150/200<br />
Intéressant manuscrit, très lisible. Ces “ Copies ” étaient très à la mode à l’époque et circulaient souvent même<br />
avant la parution des ouvrages en librairie.<br />
204. VIRGILE. Opera, interpretatione et notis illustravit Carolus RUAEUS Soc. Jesu jussu<br />
Christianissimi Regis Ad Usum serenissimi Delphini. Secunda editio. Paris, Simon Benard,<br />
1682 ; gr. in-4 mar. cerise, double encadrement de fil. et fleurons d’angle dor. “ à la Du<br />
Seuil ”, sur les plats, pet. dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Rel. de l’époque). 500/800<br />
Edition “ préférée ” pour la Collection “ Ad Usum ” dite du Virgile de “ La Rue ”.<br />
Beau frontispice gravé par L. COSSIN, avec vignettes et armes du Dauphin.<br />
Bel exemplaire en maroquin de l’époque avec fers à la “ Du Seuil ”.<br />
Voir reproduction page 48