05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

56<br />

197. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). Le Quadragénaire ou l’Age de renoncer aux<br />

Passions. Histoire utile à plus d’un lecteur. Genève, V ve Duchêne, 1777 ; 2 parties en un vol.,<br />

in-8 bas. fauve marb., dos orné, tr. rouges (Rel. de l’époque). 600/800<br />

EDITION ORIGINALE, et premier ouvrage illustré de Restif de La Bretonne. 15 figures hors-texte de DUTERTRE en<br />

PREMIER TIRAGE ; taches à une figure, et pet. défauts de papier à 2 ff.<br />

De la bibliothèque de P.L. DE CARBON, avec bel ex-libris gravé à ses armes par L.F. Baour.<br />

Voir reproduction page 53<br />

198. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). La Paysanne pervertie ou les Dangers de la Ville.<br />

Histoire d’Ursule R**… La Haïe et Paris, V ve Duchesne, 1784 ; 8 parties en 4 vol. in-8 demibas.<br />

fauve du XIX e siècle, dos ornés de fil. 600/800<br />

EDITION ORIGINALE illustrée de 38 figures dont 8 frontispices par BINET. “ Deux figures assure-t-on, n’ont été<br />

terminées que plus tard, ce qui explique qu’elles manquent dans les exemplaires normaux où les bibliographes n’en<br />

ont généralement compté que 36 ” ; pet. défaut de papier à un volume.<br />

Joint : Le Paysan Perverti… La Haye et Paris, Vve Duchesne et Valade, 1776 ; 4 parties en 2 vol. in-8 reliés de la<br />

même façon.<br />

Tels que parus, à cette date, ils ne comportent donc aucunes figures, celles-ci n’ayant été exécutées que plus<br />

tard, pour l’édition de 1784, et ajoutées, par la suite aux exemplaires de l’édition de 1776.<br />

De la Bibliothèque D. Le Bouyer St Gervais, avec ex-libris.<br />

Voir reproduction page 51<br />

199. RITUALE Romanum… Paris, 1635 ; gr. in-8 mar. rouge, triple encadrement de fil. dor. “ à la<br />

Du Seuil ” sur les plats, fleurons d’angle dor., dos orné “ aux petits fers ” dor., pet. dent. int.<br />

dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). 150/180<br />

Vignette de titre gravée. Texte imprimé en rouge et noir avec musique notée. Exemplaire réglé ; traces de<br />

fermoirs.<br />

200. ROUSSIER (Abbé). Mémoire sur la Musique des anciens, où l’on expose le Principe des<br />

proportions authentiques, dites de Pythagore, et de divers systèmes de Musique chez les<br />

Grecs, les Chinois et les Egyptiens. Avec un système des Egyptiens et celui des Modernes.<br />

Paris, Lacombe, 1770 ; in-4 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque, us.). 400/600<br />

EDITION ORIGINALE, très rare de ce remarquable traité. Tableau replié et planche de musique, hors-texte ; une<br />

charnière fendue.<br />

201. [SOREL (Charles)]. La Description de l’Isle de portraiture et de la Ville des Portraits. Paris,<br />

Charles de Sercy, 1659 ; in-12, vélin ivoire de l’époque. 500/600<br />

EDITION ORIGINALE, rare de ce très curieux texte ; plusieurs ff. roussis.<br />

202. TARIF des droits d’Aydes de l’élection de Guise du 27 Janvier 1687. Paris, V. Saugrain et<br />

P. Prault, 1723 ; plaq. in-4 en ff. 100<br />

203. VARENNE. “ Recueil de Bons Mots du Menagiana de l’impression de 1715. Ce recueil est du<br />

mois d’aoust 1715 ”. Manuscrit du début du XVIII e siècle ; 96 ff. rel. en un vol. in-8 veau<br />

fauve, dos orné (Rel. de l’époque, un peu us.). 150/200<br />

Intéressant manuscrit, très lisible. Ces “ Copies ” étaient très à la mode à l’époque et circulaient souvent même<br />

avant la parution des ouvrages en librairie.<br />

204. VIRGILE. Opera, interpretatione et notis illustravit Carolus RUAEUS Soc. Jesu jussu<br />

Christianissimi Regis Ad Usum serenissimi Delphini. Secunda editio. Paris, Simon Benard,<br />

1682 ; gr. in-4 mar. cerise, double encadrement de fil. et fleurons d’angle dor. “ à la Du<br />

Seuil ”, sur les plats, pet. dent. int. dor., dos orné, tr. dor. (Rel. de l’époque). 500/800<br />

Edition “ préférée ” pour la Collection “ Ad Usum ” dite du Virgile de “ La Rue ”.<br />

Beau frontispice gravé par L. COSSIN, avec vignettes et armes du Dauphin.<br />

Bel exemplaire en maroquin de l’époque avec fers à la “ Du Seuil ”.<br />

Voir reproduction page 48