05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

120<br />

*118. JOUVE (Paul). Lettre autographe signée à Louis FABULET. Hambourg, 15 Mars [19]04 ;<br />

2 pages in-8. 150/200<br />

Relative à l’illustration du “ Livre de la Jungle ” de R. Kipling, dont Louis Fabulet, avait assuré la traduction.<br />

“ Je suis en ce moment à Hambourg où j’ai trouvé de beaux modèles. Une Baghera, tigres et loups dont les dessins<br />

d’après nature pourront me servir au besoin de documents pour illustrer la Jungle. Voyez-vous quelque chose un<br />

jour quelconque avec Floury, le Mercure ou des souscripteurs. Quant<br />

à moi je n’aurai probablement pas le temps de faire des démarches<br />

auprès des éditeurs et les dessins déjà faits sont je crois suffisants<br />

pour montrer ce que peut-être un livre de luxe. On peut parler des<br />

projets simplement ”.<br />

119. KERLEAU (Commune et Château de). Beau plan<br />

original du début du XIX e siècle aquarellé, dans un<br />

encadrement au lavis de ramages de branches ; 19,7 x<br />

26,7 cm. 150/180<br />

120. LABORDE (Charles dit Chas). Le couple dans un parc.<br />

Aquarelle originale, signée ; 22 x 24,5 cm.<br />

Voir reproduction<br />

350/450<br />

*121. LAURENCIN (Marie). “ Ronde de Jeunes Filles ”. Eauforte<br />

originale coloriée SIGNÉE AU CRAYON, et numérotée<br />

97/150 ; env. 12 x 17 cm. 600/800<br />

Voir reproduction<br />

121<br />

37