Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
120<br />
*118. JOUVE (Paul). Lettre autographe signée à Louis FABULET. Hambourg, 15 Mars [19]04 ;<br />
2 pages in-8. 150/200<br />
Relative à l’illustration du “ Livre de la Jungle ” de R. Kipling, dont Louis Fabulet, avait assuré la traduction.<br />
“ Je suis en ce moment à Hambourg où j’ai trouvé de beaux modèles. Une Baghera, tigres et loups dont les dessins<br />
d’après nature pourront me servir au besoin de documents pour illustrer la Jungle. Voyez-vous quelque chose un<br />
jour quelconque avec Floury, le Mercure ou des souscripteurs. Quant<br />
à moi je n’aurai probablement pas le temps de faire des démarches<br />
auprès des éditeurs et les dessins déjà faits sont je crois suffisants<br />
pour montrer ce que peut-être un livre de luxe. On peut parler des<br />
projets simplement ”.<br />
119. KERLEAU (Commune et Château de). Beau plan<br />
original du début du XIX e siècle aquarellé, dans un<br />
encadrement au lavis de ramages de branches ; 19,7 x<br />
26,7 cm. 150/180<br />
120. LABORDE (Charles dit Chas). Le couple dans un parc.<br />
Aquarelle originale, signée ; 22 x 24,5 cm.<br />
Voir reproduction<br />
350/450<br />
*121. LAURENCIN (Marie). “ Ronde de Jeunes Filles ”. Eauforte<br />
originale coloriée SIGNÉE AU CRAYON, et numérotée<br />
97/150 ; env. 12 x 17 cm. 600/800<br />
Voir reproduction<br />
121<br />
37