05.06.2013 Views

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

Jean - artus Enchères

82<br />

*334. PIERRE (José). Le Surréalisme aujourd’hui. Paris, “ La Quinzaine littéraire ”, 1973 ; in-12 br.,<br />

couv. ill. 100/120<br />

EDITION ORIGINALE. Un des 70 exemplaires du tirage de tête sur Pur Fil, SIGNÉ par l’auteur et comportant DEUX<br />

EAUX-FORTES ORIGINALES SIGNÉES de Théo GERBER et Ivan TOVAR. Illustrations dans le texte ou hors-texte.<br />

*335. POE (Edgar). L’Ange du Bizarre, suivi d’autres contes. 28 eaux-fortes originales de<br />

Edouard GOERG. Paris, Sautier, 1947 ; in-4 en ff., couv., emb. 200/250<br />

Exemplaire sur Arches ; celui-ci accompagné de deux suites : sanguine et noir, avec remarques.<br />

*336. POE (Edgar). L’Ange du Bizarre… Id. 200/250<br />

*337. POE (Edgar). L’Homme des Foules. Le Roi Peste. Traduction de Charles BAUDELAIRE.<br />

Frontispice de Henry de WAROQUIER. Eaux-fortes de BOGRATCHEW. Paris, Les Impénitents,<br />

1963 ; in-4 en ff., couv., emb. 100/120<br />

Tirage à 150 exemplaires sur Rives ; celui-ci étant l’un des 25 DU TIRAGE DE TÊTE, signé par l’artiste, accompagné<br />

de l’Estampe, signée par l’artiste (tirée à 50 ex.), et d’une suite sur Papier Paille.<br />

*338. PRÉVERT (Jacques). L’Ange Garde Chiourme. Paris, Fontaine, 1945. – Lumières d’Homme.<br />

Paris, G.L.M., 1955 ; 2 vol. in-12 et in-8 br., l’un avec couverture ill. par Mario Prassinos.<br />

120/150<br />

EDITIONS ORIGINALES. I) Exemplaire sur Vélin Blanc. – II) Un des 45 exemplaires du tirage de tête sur Vélin de<br />

Renage.<br />

*339. PROUST (Marcel). Les Plaisirs et les Jours. Illustrations de Madelaine LEMAIRE. Préface<br />

d’Anatole FRANCE et quatre pièces pour piano de Reynaldo HAHN. Paris, Calmann Lévy,<br />

1896 ; in-4 brad. perc. verte avec pièce de titre de mar. vert à grain long, au centre du<br />

premier plat, couv. verte illustrée. 4.500/5.000<br />

EDITION ORIGINALE.<br />

Exemplaire du journaliste et écrivain Etienne GROSCLAUDE (1858-1932), auteur d’un “ Parisien à Madagascar.<br />

1898 ” portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Marcel PROUST, suivi d’une citation de Hamlet de Shakespeare<br />

“ C’était un garçon merveilleux, d’une fantaisie vraiment délicieuse ” et accompagné d’UNE AQUARELLE ORIGINALE,<br />

signée de Madelaine LEMAIRE : branche d’œillets.<br />

Voir reproduction page précédente<br />

340. PROUST (Marcel). Le Point. Univers de … LV-LVI. Revue Artistique et littéraire, 1959 ; in-4 br.<br />

100<br />

Nombreuses reproductions.<br />

Joint : PROUST (Marcel). L’Indifférent. Nouvelle. Paris, N.R.F., 1978 ; in-8 br. ; édit. orig.<br />

*341. PROUST (Marcel). A la Recherche du Temps Perdu. Illustrations de GRAU SALA. Paris,<br />

Plaisir du Livre, 1961-1963 ; 7 vol. in-4 br., emb. 150/200<br />

Exemplaire sur Lana.<br />

342. RABIER (Benjamin). Agendas Buvard du Bon Marché. 1907 et 1916 ; réunion de 2 vol.<br />

in-4 perc. d’éditeur. 80/120<br />

Intéressants agendas, mêlant recettes gastronomiques, publicités et illustrations, notamment de Benjamin<br />

Rabier.<br />

343. RABIER (Benjamin). Histoire d’un Chien Perdu. Paris, Ch. Garnier Frères, 1933 ; in-4 obl.,<br />

couv. ill. en couleurs. 100<br />

Joint : Gédéon s’amuse. Id., 1928 un peu us. – Gédéon en Afrique. 1951. – Les Aventures d’une souris verte.<br />

1950.