Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
Jean - artus Enchères
82<br />
*334. PIERRE (José). Le Surréalisme aujourd’hui. Paris, “ La Quinzaine littéraire ”, 1973 ; in-12 br.,<br />
couv. ill. 100/120<br />
EDITION ORIGINALE. Un des 70 exemplaires du tirage de tête sur Pur Fil, SIGNÉ par l’auteur et comportant DEUX<br />
EAUX-FORTES ORIGINALES SIGNÉES de Théo GERBER et Ivan TOVAR. Illustrations dans le texte ou hors-texte.<br />
*335. POE (Edgar). L’Ange du Bizarre, suivi d’autres contes. 28 eaux-fortes originales de<br />
Edouard GOERG. Paris, Sautier, 1947 ; in-4 en ff., couv., emb. 200/250<br />
Exemplaire sur Arches ; celui-ci accompagné de deux suites : sanguine et noir, avec remarques.<br />
*336. POE (Edgar). L’Ange du Bizarre… Id. 200/250<br />
*337. POE (Edgar). L’Homme des Foules. Le Roi Peste. Traduction de Charles BAUDELAIRE.<br />
Frontispice de Henry de WAROQUIER. Eaux-fortes de BOGRATCHEW. Paris, Les Impénitents,<br />
1963 ; in-4 en ff., couv., emb. 100/120<br />
Tirage à 150 exemplaires sur Rives ; celui-ci étant l’un des 25 DU TIRAGE DE TÊTE, signé par l’artiste, accompagné<br />
de l’Estampe, signée par l’artiste (tirée à 50 ex.), et d’une suite sur Papier Paille.<br />
*338. PRÉVERT (Jacques). L’Ange Garde Chiourme. Paris, Fontaine, 1945. – Lumières d’Homme.<br />
Paris, G.L.M., 1955 ; 2 vol. in-12 et in-8 br., l’un avec couverture ill. par Mario Prassinos.<br />
120/150<br />
EDITIONS ORIGINALES. I) Exemplaire sur Vélin Blanc. – II) Un des 45 exemplaires du tirage de tête sur Vélin de<br />
Renage.<br />
*339. PROUST (Marcel). Les Plaisirs et les Jours. Illustrations de Madelaine LEMAIRE. Préface<br />
d’Anatole FRANCE et quatre pièces pour piano de Reynaldo HAHN. Paris, Calmann Lévy,<br />
1896 ; in-4 brad. perc. verte avec pièce de titre de mar. vert à grain long, au centre du<br />
premier plat, couv. verte illustrée. 4.500/5.000<br />
EDITION ORIGINALE.<br />
Exemplaire du journaliste et écrivain Etienne GROSCLAUDE (1858-1932), auteur d’un “ Parisien à Madagascar.<br />
1898 ” portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Marcel PROUST, suivi d’une citation de Hamlet de Shakespeare<br />
“ C’était un garçon merveilleux, d’une fantaisie vraiment délicieuse ” et accompagné d’UNE AQUARELLE ORIGINALE,<br />
signée de Madelaine LEMAIRE : branche d’œillets.<br />
Voir reproduction page précédente<br />
340. PROUST (Marcel). Le Point. Univers de … LV-LVI. Revue Artistique et littéraire, 1959 ; in-4 br.<br />
100<br />
Nombreuses reproductions.<br />
Joint : PROUST (Marcel). L’Indifférent. Nouvelle. Paris, N.R.F., 1978 ; in-8 br. ; édit. orig.<br />
*341. PROUST (Marcel). A la Recherche du Temps Perdu. Illustrations de GRAU SALA. Paris,<br />
Plaisir du Livre, 1961-1963 ; 7 vol. in-4 br., emb. 150/200<br />
Exemplaire sur Lana.<br />
342. RABIER (Benjamin). Agendas Buvard du Bon Marché. 1907 et 1916 ; réunion de 2 vol.<br />
in-4 perc. d’éditeur. 80/120<br />
Intéressants agendas, mêlant recettes gastronomiques, publicités et illustrations, notamment de Benjamin<br />
Rabier.<br />
343. RABIER (Benjamin). Histoire d’un Chien Perdu. Paris, Ch. Garnier Frères, 1933 ; in-4 obl.,<br />
couv. ill. en couleurs. 100<br />
Joint : Gédéon s’amuse. Id., 1928 un peu us. – Gédéon en Afrique. 1951. – Les Aventures d’une souris verte.<br />
1950.