05.11.2012 Aufrufe

28. Auktion

28. Auktion

28. Auktion

Gemälde Freitag, 17. 11. 2006<br />

1514<br />

1514 Wirtenberger, Ernst<br />

Steislingen 1868 - Karlsruhe 1934, siehe Thieme Becker,<br />

Kreidezeichnung, Portrait handsigniert und datiert 1921<br />

(Tante von Ernst Wirtenberger) 21x31 cm<br />

Limit: € 100,00<br />

1516<br />

1516 Friedrich Volz<br />

Bleistiftzeichnung „Rinderherde am See“,<br />

sign., mit Fleck, 6x14 cm<br />

siehe Thieme-Becker<br />

Limit: € 150,00<br />

1518<br />

- 120 -<br />

1515<br />

1515 Wirtenberger, Ernst<br />

Kreidezeichnung, Portrait, (Onkel von Ernst Wirtenberger)<br />

21x31 cm<br />

Limit: € 100,00<br />

1517<br />

1517 Dörner, Max, 1903<br />

Ermel 1943<br />

Ölgemälde auf Leinwand, 35x27 cm, sign.,<br />

Ansicht des Hofgutes Braunenberg b. Radolfzell,<br />

Elternhaus von Frau Wirtenberger<br />

Limit: € 200,00<br />

1518 Dörner, Max, 1903<br />

Ölgemälde auf Leinwand, sign., Ansicht des<br />

Hofgutes Braunenberg b. Radolfzell, Elternhaus<br />

von Frau Wirtenberger, 45x30 cm<br />

Limit: € 300,00