05.11.2012 Aufrufe

28. Auktion

28. Auktion

28. Auktion

Bücher, Kataloge, Zeitschriften Donnerstag, 16. 11. 2006<br />

2437 Buch „Kriegchronik der Stadt<br />

Ebingen“, 1919<br />

Limit: € 20,00<br />

2438<br />

2438 Buch „Geognostischer Führer<br />

durch die Schwäbische Alb“, 1910,<br />

illustiert, mit Karten<br />

Limit: € 20,00<br />

2439<br />

2439 Buch „Themidore“, 1921, Verlag<br />

Rösl & Cie München, von diesem Buch<br />

wurden nur 2000 Exemplare gedruckt,<br />

illustriert, berieben<br />

Limit: € 30,00<br />

2440<br />

2440 Buch „Die Mordnacht in Zürich“,<br />

von Drell, Geßner, Fußli und Comp., 1781,<br />

Zürich, berieben<br />

Limit: € 40,00<br />

2441<br />

2441 Buch „Die Narrenburg“ von<br />

Adalbert Stifter mit 5 Kupferstichen von<br />

Staeger, bei Hermann Wiechmann, München<br />

1920, Buchnr. 59, Auflage 500, sign.<br />

vom Künstler Staeger<br />

Limit: € 70,00<br />

2442<br />

2442 Buch „Themidor“, Verlag Hyperian<br />

München, reich illustriert<br />

Limit: € 10,00<br />

2443<br />

2443 Kalender 1796, Eisenach, mit<br />

coloriertem Kupferstich St. Goar, Ansicht<br />

von Koblenz usw., Rücken mit Altersschäden<br />

Limit: € 50,00<br />

- 158 -<br />

2444<br />

2444 Buch „Bibliotheca<br />

Bibliothecarum“, von Philipp Labbe,<br />

Handbuch der Bibliothekswissenschaften,<br />

enthält ein Verzeichnis der Autoren, die zu<br />

den Themen „Antike Münzen, Geld,<br />

Gewichte und Maße“ geschrieben haben;<br />

enthält außerdem das Buch „Über die<br />

Münzen“ von Joh. Seldenus, in dem das<br />

antike Münzwesen behandelt wird. Sehr<br />

guter Erhaltungszustand, Verlag Joh.<br />

Christ. Wohlfahrt, Leipzig, 1682<br />

Limit: € 270,00<br />

2445<br />

2445 Buch „Hans Thoma, Zeichnungen“,<br />

Verlag Urban Freiburg, 1931<br />

Limit: € 50,00<br />

2446<br />

2466 Buch „Bismarck-Album“, mit 300<br />

Zeichnungen von Wilhelm Scholz, Verlag<br />

A. Hofmann & Comp. Berlin, 1893,<br />

berieben<br />

Limit: € 30,00