28. Auktion
28. Auktion
28. Auktion
Bücher, Kataloge, Zeitschriften Donnerstag, 16. 11. 2006<br />
2437 Buch „Kriegchronik der Stadt<br />
Ebingen“, 1919<br />
Limit: € 20,00<br />
2438<br />
2438 Buch „Geognostischer Führer<br />
durch die Schwäbische Alb“, 1910,<br />
illustiert, mit Karten<br />
Limit: € 20,00<br />
2439<br />
2439 Buch „Themidore“, 1921, Verlag<br />
Rösl & Cie München, von diesem Buch<br />
wurden nur 2000 Exemplare gedruckt,<br />
illustriert, berieben<br />
Limit: € 30,00<br />
2440<br />
2440 Buch „Die Mordnacht in Zürich“,<br />
von Drell, Geßner, Fußli und Comp., 1781,<br />
Zürich, berieben<br />
Limit: € 40,00<br />
2441<br />
2441 Buch „Die Narrenburg“ von<br />
Adalbert Stifter mit 5 Kupferstichen von<br />
Staeger, bei Hermann Wiechmann, München<br />
1920, Buchnr. 59, Auflage 500, sign.<br />
vom Künstler Staeger<br />
Limit: € 70,00<br />
2442<br />
2442 Buch „Themidor“, Verlag Hyperian<br />
München, reich illustriert<br />
Limit: € 10,00<br />
2443<br />
2443 Kalender 1796, Eisenach, mit<br />
coloriertem Kupferstich St. Goar, Ansicht<br />
von Koblenz usw., Rücken mit Altersschäden<br />
Limit: € 50,00<br />
- 158 -<br />
2444<br />
2444 Buch „Bibliotheca<br />
Bibliothecarum“, von Philipp Labbe,<br />
Handbuch der Bibliothekswissenschaften,<br />
enthält ein Verzeichnis der Autoren, die zu<br />
den Themen „Antike Münzen, Geld,<br />
Gewichte und Maße“ geschrieben haben;<br />
enthält außerdem das Buch „Über die<br />
Münzen“ von Joh. Seldenus, in dem das<br />
antike Münzwesen behandelt wird. Sehr<br />
guter Erhaltungszustand, Verlag Joh.<br />
Christ. Wohlfahrt, Leipzig, 1682<br />
Limit: € 270,00<br />
2445<br />
2445 Buch „Hans Thoma, Zeichnungen“,<br />
Verlag Urban Freiburg, 1931<br />
Limit: € 50,00<br />
2446<br />
2466 Buch „Bismarck-Album“, mit 300<br />
Zeichnungen von Wilhelm Scholz, Verlag<br />
A. Hofmann & Comp. Berlin, 1893,<br />
berieben<br />
Limit: € 30,00