Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

111 Haubensak Pierre 1935 CH<br />

Moro, 1995<br />

Acryl, Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 1000 mm B 730 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

110 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

La Pharmacie Bretonne, 1981<br />

3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren<br />

Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen.<br />

H 1070 mm B 780 mm T 75 mm.<br />

Auf Unterseite: Etikette Galerie Georg Nothelfer, Berlin.<br />

Auflage: 55 Exemplare.<br />

Anmerkung:<br />

Die Sammlung von 117 “Heiligen (heilenden) Wassern”<br />

folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der<br />

Brillensammlung “Optique Moderne” begann, und die<br />

immer ein spezifisches Interesse des Künstlers<br />

fokussieren.<br />

Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel<br />

Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und<br />

Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im<br />

Juli 1972 in Bêsné und in den nächsten Jahren folgten<br />

vier weitere Reisen.<br />

(CHF 3’500.-/4’500.-)<br />

(EUR 2’900.-/3’700.-)<br />

(USD 3’800.-/4’800.-)