11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

803 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jacques Lassaigne. Chagall<br />

Mit 15 Original-Lithografien, davon 12 farbig und<br />

Umschlaglithografie.<br />

Paris, Maeght Editeur, 1957.<br />

Kart. 8°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 34; Mourlot 192-205, 207.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

804 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jean Leymarie.<br />

Marc Chagall, Glasmalereien für Jerusalem, 1962<br />

Mit 2 Farblithografien.<br />

Monte Carlo, Verlag André Sauret, 1962.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

805 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Charles Sorlier, Fernand Mourlot.<br />

Chagall Lithographe IV, 1969-1973<br />

(Französische Ausgabe), 1974<br />

Mit einer Farblithografie und einer<br />

Umschlagfarblithografie.<br />

Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1974.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 94; Mourlot 729-730.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

806 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jean Leymarie.<br />

Marc Chagall, Glasmalereien für Jerusalem, 1962<br />

Mit 2 Farblithografien.<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1962.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

807 Derrière le Miroir<br />

Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Nr. 250, 1982<br />

Insgesamt 23 Original-Grafiken von P. Alechinsky,<br />

P. Bazaine, E. Chillida, J. Miró, A. Tàpies, B. van Velde usw.<br />

Paris, Galerie Maeght, 1982.<br />

Br. Folio.<br />

Literatur: (Miró) Cramer 253; (Tàpies) Galfetti 898.<br />

Anmerkung: Farblithografie von M. Chagall nicht beiliegend.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

808 Giacometti Alberto 1901-1966 CH<br />

Buch. Pomme endormie, 1961<br />

Insgesamt 8 Lithografien. Je H 310 mm B 250 mm.<br />

Im Impressum von A. Giacometti und L. Leclercq signiert.<br />

Typografisch nummeriert: “Exemplaire 57”.<br />

Paris, Marc Barbezat, 1961.<br />

Br. Büttenumschlag. Schutzumschlag.<br />

Insgesamt sehr guter Zustand.<br />

Umschlag eine Stelle gebräunt.<br />

Literatur: Lust 128-13<strong>5.</strong><br />

Drucker: Mourlot, Paris.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’200.-/4’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!