Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

646 Uhlmann Hans 1900-1975 D<br />

Erregt, aus “Europäische Graphik II”, 1964<br />

Lithografie auf Japanpapier. H 510 mm B 665 mm.<br />

VI/XXXV. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Edition Wolfgang Ketterer”.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 80.-/170.-)<br />

(USD 110.-/220.-)<br />

647 Vallet Edouard 1876-1929 CH<br />

2 Blätter: Vieux paysan, 1903;<br />

Les paysans musiciens, 1917<br />

Radierungen.<br />

H 335 mm B 263 mm; H 268 mm B 340 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt in der Platte signiert.<br />

Ein Blatt in der Platte signiert und datiert.<br />

Literatur: Graber 22; 87 V. (2).<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 750.-/1’100.-)<br />

648 Vallet Edouard 1876-1929 CH<br />

Paysan tuant un porc, 1913<br />

Radierung mit Aquatinta. H 315 mm B 380 mm.<br />

Signiert.<br />

In der Platte monogrammiert.<br />

Literatur: Graber 59 VI.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 800.-/1’700.-)<br />

(USD 1’100.-/2’200.-)<br />

649 Vallet Edouard 1876-1929 CH<br />

Dans l’escalier, 1915<br />

Radierung. H 478 mm B 328 mm.<br />

Signiert.<br />

In der Platte monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Graber 74. II.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

650 Vallotton Félix 1865-1925 CH<br />

4 Blätter: A Richard Wagner, 1891;<br />

A Th. Dostoiewski, 1891; A Ibsen, 1894;<br />

A Paul Verlaine, 1895<br />

Holzschnitte. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Zwei Blätter nummeriert.<br />

Alle Blätter im Stock monogrammiert.<br />

Literatur: Vallotton/Goerg 80 a; 81a; 136a; 163a. (4).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

651 Vallotton Félix 1865-1925 CH<br />

Dernière nouveauté, 1893<br />

Lithografie. H 395 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Mit blauem Farbstift signiert.<br />

Im Stein monogrammiert.<br />

Literatur: Vallotton/Goerg 44.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

652 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 540 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

55/267. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

653 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 615 mm B 615 mm. (Rahmen).<br />

226/250. Singiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

654 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 360 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

FV. 11/50. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

655 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

F.V. 29/40. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

656 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

FV. 66/80. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

657 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

FV. 24/71. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

658 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 920 mm B 775 mm. (Rahmen).<br />

FV. 15/50. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

659 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 1050 mm B 615 mm. (Rahmen).<br />

110/190. Signiert.<br />

Blindstempel: “Denise René”.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

660 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 1130 mm B 790 mm. (Rahmen).<br />

VIII/XX. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

661 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 750 mm B 565 mm.<br />

139/250. Signiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)