11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

3 Fotografien: Rückenakt auf dem Monte Ziretto,<br />

ca. 1895; Knabenakt beim Monte Ziretto, ca. 1890;<br />

Knabenakt mit Palmwedel, ca. 1890<br />

Spätere Abzüge.<br />

H 230 mm B 173 mm; H 210 mm B 148 mm (2 mal).<br />

Zwei Abzüge rückseitig mit Bleistift bezeichnet:<br />

“2750” sowie ”2029”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Kugelschreiber<br />

bezeichnet: “714”.<br />

Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.<br />

Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien.<br />

Köln, Böhlau Verlag, 2007.<br />

Seiten 166 und 120, Abbildungen anderer Abzüge;<br />

Ausstellungskatalog. Amore e arte, Wilhelm von Gloeden.<br />

Taormina, Nino Malambrì, 1999.<br />

Seite 67, Abbildung eines anderen Abzugs. (3).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

725 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

2 Fotografien: Drei Knaben posierend;<br />

Zwei Knaben an Mauer lehnend<br />

Spätere Abzüge. Je H 210 mm B 150 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “175”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Bleistift<br />

bezeichnet: ”540”. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

726 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

2 Fotografien: Drei Knaben auf der Terasse von Wilhelm<br />

von Plüschow in Posillipo (Neapel), 1896/98;<br />

Knabe mit Stirnband<br />

Spätere Abzüge.<br />

H 207 mm B 150 mm; H 212 mm B 148 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1307”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Bleistift<br />

bezeichnet: ”303”.<br />

Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.<br />

Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien<br />

Köln, Böhlau Verlag, 2007.<br />

Seite 114, Abbildung eines anderen Abzugs. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

727 Goldin Nan 1953 USA<br />

Suzanne and Philippe on the train. Long Island, 1985<br />

C-Print. H 400 mm B 500 mm.<br />

Rückseitig: 80/100. Signiert und betitelt.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog.<br />

Nan Goldin, I’ll Be Your Mirror.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scalo/Whitney Museum of American Art, 1996.<br />

Seite 159, Farbabbildung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

728 Greber & Gartmann 20. Jh. CH<br />

Torso<br />

Fotografie auf PVC-Büste, auf Metallständer.<br />

H 1030 mm B 460 mm T 280 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’100.-)<br />

(USD 1’600.-/2’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!