Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

27 Kirkeby Per 1938 DK<br />

Ohne Titel (Bezzo-Serie), 1990<br />

Gouache, Tusche, Wachskreide, Pastell und Grafit<br />

auf Bütten. H 800 mm B 1050 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 7’000.-)<br />

(USD 6’500.-/10’000.-)<br />

28 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Familial I, 1957<br />

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz:<br />

Bedeutender Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellungen:<br />

Winterthur, <strong>Kunst</strong>museum Winterthur.<br />

Ungegenständliche Malerei in der Schweiz,<br />

18. Januar - 9. März 1958;<br />

Venedig, XXIX. Biennale di Venezia,<br />

Schweizer Pavillon, 1958.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog.<br />

18. Januar - 9. März 1958.<br />

Winterthur, <strong>Kunst</strong>museum Winterthur, 1958. Nr. 109.<br />

(CHF 7’000.-/ 9’000.-)<br />

(EUR 6’000.-/ 7’000.-)<br />

(USD 7’500.-/10’000.-)