11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1019 Blau Magda 1929 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “Lebensteile-Lebensraum”, 2012<br />

Öl und Acryl auf Papier. H 365 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

(USD 1’100.-/1’300.-)<br />

1020 Breuning Olaf 1970 CH<br />

Ohne Titel, 2003<br />

Bleistift-Zeichnung. H 275 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1021 Bucher Carl 1935 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “The Fettered Ones”<br />

Objekt. Polyester. H 390 mm B 200 mm T 200 mm.<br />

Auf der Unterseite eingeritztes Monogramm und<br />

eingeritzte Bezeichnung: “epreuve”.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1022 Buren Daniel 1938 F<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Siebdruck und Collage auf Karton.<br />

H 500 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Auf beiliegender Kopie der Edition Hannover<br />

nummeriert: 32/50. Edition Hannover, 1991.<br />

Anmerkung: Die Arbeit entstand nach einem<br />

Installationsentwurf für die Ausstellung WO? WAS?<br />

WIE? vom 28. September - 29. Dezember 1991 im<br />

<strong>Kunst</strong>verein Hannover.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1023 Buri Samuel 1935 CH<br />

Nächtliches Venedig, ca. 1957<br />

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 455 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1024 Buthe Michael 1944-1994 D<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Objektbild. Öl, Wachs und Collage auf Leinwand.<br />

H 390 mm B 410 mm.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’900.-)<br />

1018 Blau Magda 1929 CH<br />

Ohne Titel, aus der Serie “Lebensteile - Lebensraum”, 2012<br />

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

1025 Carmi Eugenio 1920 I<br />

Segnale immaginario bianco, 1972<br />

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!