Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

769 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Frühling in den Bergen<br />

Silbergelatineabzug auf Unterlagepapier, auf<br />

Unterlagekarton montiert.<br />

H 160 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlagekarton signiert und betitelt.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)<br />

770 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Palü Alp mit Palü Gleschter<br />

Silbergelatineabzug auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 168 mm B 226 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig Fotografen-Stempel: “Albert<br />

Steiner, Photograph, St. Moritz”.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 750.-/1’000.-)<br />

771 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Piz Palü und Bellavista, Oberengadin<br />

Unterlagekarton montiert. H 160 mm B 225 mm.<br />

(Rahmen). Auf Unterlagekarton signiert und betitelt.<br />

(CHF 2’400.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’500.-)<br />

(USD 2’600.-/3’200.-)<br />

772 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Landschaft bei St. Moritz<br />

Unterlagekarton montiert. H 165 mm B 225 mm.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)