Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

600 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Mappe. Ohne Titel, 1987<br />

Serie von 5 Lithografien. Je H 450 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter: E.A. Signiert und datiert.<br />

Edition Aquasana, 1987.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1987/5-9.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

601 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 2004<br />

Farblinolschnitt. H 210 mm B 270 mm.<br />

62/80. Signiert und datiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Eggenberger.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

602 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 2006<br />

Radierungen. Je H 300 mm B 355 mm.<br />

Alle Blätter: 15/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Eggenberger. (3).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

603 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Radierungen. Je H 300 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: 15/60. 2 Blätter signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

604 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

Synoptische Tafel, aus “Art Zanders 80”, 1980<br />

Serigrafie auf drei farbigen, ausgestanzten Blättern.<br />

H 670 mm B 490 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

605 Staiger Paul 1941 USA<br />

The U.N. Plaza<br />

Farblithografie. H 605 mm B 860 mm. (Rahmen).<br />

182/300. Signiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 210.-/290.-)<br />

(USD 270.-/380.-)<br />

606 Steir Pat 1940 USA<br />

Daybreak, 1993<br />

Farbaquatinta. H 1080 mm B 650 mm.<br />

45/12<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

607 Steir Pat 1940 USA<br />

Self as Caravaggio as Medusa #2, 1985<br />

Farbradierung mit Aquatinta, überarbeitet.<br />

H 660 mm B 510 mm.<br />

12/8<strong>5.</strong> Monogrammiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

608 Steir Pat 1940 USA<br />

Wish #2 Breadfruit, 1974<br />

Farblithografie. H 805 mm B 805 mm.<br />

4/50. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

609 Steir Pat 1940 USA<br />

Sea Scape, 1988<br />

Farblithografie auf Leinwand,<br />

auf Unterlage aufgezogen.<br />

H 690 mm B 700 mm.<br />

28/6<strong>5.</strong> Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

610 Steir Pat 1940 USA<br />

Waterfall, 1992<br />

Farbradierung mit Aquatinta.<br />

H 700 mm B 370 mm.<br />

18/4<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

611 Steir Pat 1940 USA<br />

Small Falls, 1991<br />

Radierung mit Aquatinta.<br />

H 625 mm B 485 mm.<br />

13/2<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

612 Steir Pat 1940 USA<br />

Breadfruit, 1983<br />

Farbserigrafie. H 1020 mm B 890 mm.<br />

46/144. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

613 Stella Frank 1935 USA<br />

Plakat. Whitney Museum of American Art, 1983<br />

Farboffset-Lithografie. H 1895 mm B 1320 mm.<br />

65/100. Signiert und datiert.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: vgl. Axsom 161, Motiv.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 250.-/330.-)<br />

(*USD 320.-/430.-)<br />

614 Stella Frank 1935 USA<br />

Plakat. Frank Stella - Galerie Jamileh Weber, <strong>Zürich</strong>, 1990<br />

Farboffsetdruck. H 1290 mm B 900 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Axsom.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

615 Stocker Carlotta 1921-1972 CH<br />

4 Blätter: Ohne Titel<br />

Farblithografien. Je H 700 mm B 490 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 430.-/900.-)