Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

512 Marclay Christian 1955 USA<br />

Portfolio. Sound Holes, 2005<br />

5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm.<br />

Im Impressum: 40/12<strong>5.</strong> Signiert.<br />

Alle Blätter rückseitig: 40/12<strong>5.</strong> Typografisch in der<br />

Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel.<br />

In Vélin-Mappe.<br />

<strong>Zürich</strong>, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 200<strong>5.</strong><br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

514 Megert Christian 1936 CH<br />

Spiegel-Collage, 1969<br />

Serigrafie und Spiegel auf Karton. H 500 mm B 700 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 53/60. Signiert.<br />

Anmerkung: Jahresgabe des <strong>Kunst</strong>vereins Hannover.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 80.-/170.-)<br />

(USD 110.-/220.-)<br />

515 Merz Mario 1925-2003 CH<br />

Vento preistorico dalle montagne gelate, 1984<br />

Farbserigrafie mit Découpage.<br />

H 910 mm B 1220 mm. (Rahmen).<br />

117/17<strong>5.</strong> Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

516 Mirer Rudolf 1937 CH<br />

Morgenstunde, 1986<br />

Farblithografie. H 760 mm B 570 mm.<br />

K.P. Signiert, datiert und Widmung.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

517 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Sueños (Sommeils), 1953/1960<br />

Farblithografie. H 405 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Ganzes Blatt gebräunt und stockfleckig. Farben verblasst.<br />

Literatur: Mourlot 20<strong>3.</strong><br />

(*CHF 900.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 1’000.-/1’300.-)<br />

518 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961<br />

Farblithografie. H 635 mm B 435 mm.<br />

Literatur: Mourlot 264.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

519 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Blatt aus “L’enfance d’Ubu”, 1975<br />

Farblithografie. H 325 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

60/120. Signiert.<br />

Literatur: Cramer 1006.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

520 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

23 Blätter: Diverse Motive, 1940-1960<br />

22 Lithografien; 1 Farblithografie. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert. (23).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

513 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Deux clowns et cheval, 1960<br />

Farblithografie. H 705 mm B 525 mm.<br />

44/50. Signiert.<br />

Ganzes Blatt Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Guastalla 152.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

521 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Lines for St. Gallen, 1971<br />

Farblithografie. H 660 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

69/80. Signiert.<br />

Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Belknap 77.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)