Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

1007 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH<br />

Mädchenkopf, 1933/57<br />

Plastik. Bronze, auf schwarzem Marmorsockel.<br />

Mit Sockel: H 450 mm B 200 mm T 200 mm.<br />

Eingeritztes Monogramm und eingeritze Datierung:<br />

“OB, 1933/57”.<br />

Giesser-Stempel: ”Bronzart - Mendrisio”.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt<br />

beim Künstler erworben;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)<br />

1005 Anonym 20. Jh.<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 600 mm.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

(USD 3’200.-/5’400.-)<br />

1006 Applebroog Ida 1929 USA<br />

Couple, 1974<br />

Mischtechnik mit Lack und Honig auf Papier.<br />

H 190 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und unleserlich datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

1008 Barth Wolf 1926-2010 CH<br />

Ohne Titel<br />

Gouache. H 530 mm B 720 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)