11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

1127 Myrha René 1939 CH<br />

Porte-Paysage-Objets, 1973<br />

Gouache. H 458 mm B 405 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1128 Oertli Benno 1946-1998 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Plastik. Bronze, auf schwarzem Marmorsockel.<br />

H 200 mm B 150 mm T 70 mm.<br />

Eingeritzt: 2/<strong>3.</strong> Eingeritze Signatur und Datierung.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1129 Orlik Emil 1870-1932 CZ<br />

Musikanten<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 340 mm.<br />

Betitelt.<br />

Rückseitig auf Etikette roter Künstler-Stempel.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

1130 Paeffgen Claus-Otto 1933 D<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Zeitungspapier.<br />

H 130 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

1131 Pitin Daniel 1977 CZ<br />

Ohne Titel, 2009<br />

Acryl, Bleistift und Collage auf Leinwand.<br />

H 540 mm B 710 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 750.-/1’000.-)<br />

1132 Potthof Hans 1911-2003 CH<br />

Am Türlersee, 1986<br />

Gouache. H 430 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1133 Potthof Hans 1911-2003 CH<br />

Landschaft<br />

Gouache. H 330 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1134 Purtschert Franz 1925-1981 CH<br />

Weibliche Figur<br />

Blei-Skulptur. H 170 mm B 60 mm T 50 mm.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1135 Pyk Madeleine 1934 SE<br />

Bretagne, 1966<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 970 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1136 Rondinone Ugo 1962 CH<br />

Zwei Blätter: Ohne Titel, 1980er Jahre<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 950 mm B 660 mm; H 970 mm B 685 mm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1137 Roulet Henry 1915-1995 CH<br />

L’ami, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 800.-/1’700.-)<br />

(USD 1’100.-/2’200.-)<br />

1138 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Tisch mit Blume, 1962<br />

Gouache auf Karton. H 545 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1139 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Porträt von Herbert von Karajan, 1977<br />

Kohle-Zeichnung. H 1000 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Signierte und datierte Widmung.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1140 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Zunge, 1977<br />

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert. Gestempelt.<br />

CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1141 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Boxer, 1972/75<br />

Öl und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’900.-)<br />

1142 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Friedel Kuhn, 1967<br />

Recto Mischtechnik, verso Bleistift auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm.<br />

Recto signiert und datiert.<br />

Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky,<br />

Werkkatalog Grafik 1954-1967. <strong>Zürich</strong>, Verlag<br />

Hans-Rudolf Lutz, 1968. Nr. 1191, Abbildung Seite 194.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!