Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

220 Dibbets Jan 1941 NL<br />

Kuppel im Treppenhaus, 1987<br />

Farblithografie. H 815 mm B 815 mm.<br />

(Rahmen). 128/17<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt,<br />

Blattränder nicht sichtbar.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 800.-/1’700.-)<br />

(USD 1’100.-/2’200.-)<br />

221 Fischli Peter 1952 CH<br />

Weiss David 1946-2012 CH<br />

Mappe. Ordnung und Reinlichkeit, 1981<br />

11 Offsetdrucke. Je H 425 mm B 590 mm.<br />

Alle Blätter von beiden Künstlern signiert.<br />

Auf Mappenumschlagseite: 5/24.<br />

Von beiden Künstlern signiert und einmal datiert.<br />

Auflage: 24 Exemplare.<br />

In bemalter Papiermappe.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Stähli, 1981.<br />

Alle Blätter und Mappe sehr guter Zustand.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)<br />

222 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

An 8 Set - 3, aus “Pasadena Box”, 1963<br />

Farblithografie. H 380 mm B 285 mm.<br />

(Rahmen). 62/100. Signiert und bezeichnet: “State #II”.<br />

Blindstempel: “JZ” (Joseph Zirker).<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt.<br />

Literatur: Lembark 59, Variante II.<br />

Drucker: Joe Funk bei Joseph Press, Los Angeles.<br />

Verleger: Pasadena Art Museum, California.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’100.-/2’900.-)<br />

(USD 2’700.-/3’800.-)