Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Werkverzeichnisse und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>5.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2013</strong> 18.30 Uhr Nr. 801 - 813<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

801 Auerbach Frank 1931 GB<br />

Ausstellungskatalog. Catherine Lampert, Norman Rosenthal,<br />

Isabel Carlisle.<br />

Frank Auerbach, Paintings and Drawings 1954-2001,<br />

Royal Academy of Arts London,<br />

14 September - 12 December 2001<br />

Mit separater Original-Radierung: Head of Julia, 2001.<br />

H 230 mm B 255 mm.<br />

101/150. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum vom Künstler signiert und nummeriert: 101.<br />

London, Royal Academy of Arts, 2001.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)<br />

802 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963<br />

Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf<br />

Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite.<br />

Je H 325 mm B 260 mm.<br />

Mappendeckel der Suite signiert und nummeriert: 27/50.<br />

Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert.<br />

Typografisch nummeriert: “Exemplaire numéro 27”.<br />

Genève, Edwin Engelberts, 196<strong>3.</strong><br />

Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette.<br />

Insgesamt sehr guter Zustand. Suite sehr guter Zustand.<br />

Farblithografie auf Mappendeckel minim gebräunt und<br />

am oberen Blattrand schwacher Stockfleck.<br />

Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187.<br />

Drucker: Mourlot, Paris.<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 7’000.-/10’000.-)<br />

(USD 9’000.-/13’000.-)