Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

498 Longobardi Nino 1953 I<br />

Pferd mit Reiter, 1983<br />

Serigrafie, übermalt. H 1000 mm B 700 mm.<br />

44/50. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

499 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Grosser Zyklop<br />

Radierung. H 530 mm B 620 mm.<br />

44/150. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Aebersold.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

500 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Kupferstich IV, 1960/61<br />

Kupferstich auf Landkartenpapier.<br />

H 640 mm B 595 mm.<br />

8/1<strong>5.</strong> Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 33 VIII A a.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Strahler II, 1963<br />

Radierung. H 570 mm B 455 mm.<br />

83/12<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: Aebersold 4<strong>3.</strong><br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

502 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Strahler I, 1963<br />

4/12<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: Aebersold 42.II.A.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

503 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Fanal, 1993<br />

Serigrafie auf Halbkarton. H 740 mm B 480 mm.<br />

117/150. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold Ergänzungskatalog 27.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

504 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Sans titre, 1981<br />

Radierung. H 493 mm B 655 mm.<br />

63/7<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 156.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 150.-/190.-)<br />

505 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Radierung. H 500 mm B 660 mm.<br />

13/90. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 157.<br />

Dazu: U. Lüthi. Plakat. Oeuvres 1970-1984.<br />

Offsetdruck. H 690 mm B 495 mm.<br />

Signiert. (2).<br />

(*CHF 140.-/180.-)<br />

(*EUR 120.-/150.-)<br />

(*USD 150.-/190.-)<br />

506 Lüthi Urs 1947 CH<br />

They Have Lived in Our Neighbourhood For Many Years<br />

and They Are Very Friendly People, 1985<br />

Offsetdruck. H 500 mm B 700 mm.<br />

45/100. Signiert und datiert: “76/85”.<br />

Literatur: Mason 187.<br />

(*CHF 160.-/200.-)<br />

(*EUR 130.-/170.-)<br />

(*USD 170.-/220.-)<br />

507 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Interieur, 1981<br />

Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 655 mm.<br />

21/2<strong>3.</strong> Signiert.<br />

Literatur: Mason 154.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

508 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Die Bar, 1981<br />

Radierung. H 500 mm B 650 mm.<br />

9/39. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 152.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

509 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm.<br />

Alle Blätter: 33/3<strong>3.</strong> Signiert und in der<br />

Reihenfolge 1-6 bezeichnet.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 198<strong>3.</strong><br />

In Kartonmappe.<br />

Mappendeckel handschriftlich nummeriert.<br />

Mappe leicht beschmutzt und Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Mason 158 - 16<strong>3.</strong><br />

(CHF 1’300.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’200.-)<br />

(USD 1’400.-/1’600.-)<br />

510 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farbserigrafie. H 510 mm B 705 mm.<br />

123/150. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Mason.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

511 Man Ray 1890-1976 USA<br />

In cima al mondo (Rebus), 1972<br />

Farblithografie. H 645 mm B 500 mm.<br />

75/110. Monogrammiert.<br />

Literatur: Anselmini 3<strong>5.</strong><br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)