Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

13 Festa Tano 1938-1988 I<br />

Dei Coniugi Arnolfini, 1976<br />

Emaille auf Leinwand. H 1100 mm B 770 mm.<br />

Rückseitig signiert und bezeichnet:<br />

“Passeggiata di Ripetta 91, Roma”.<br />

Provenienz:<br />

Asta Finarte, Rom, 18. April 2002;<br />

Ausstellung:<br />

Kyoto, Pop italiano 60’s, 1992-9<strong>3.</strong> Nr. 182;<br />

Milano Palazzo Reale, Arte Italiana, 1968-2007 Pittura,<br />

2<strong>3.</strong> Juli - 11. November 2007. Nr. 49.<br />

Literatur:<br />

Francesco Soligo. Tano Festa, Catalogo generale, tome I.<br />

Torino, Canale Arte, 1997.<br />

Nr. 182, Abbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Arte Italiana, 1968-2007 Pittura.<br />

Milano, Skira, 2007. Seite 74, Abbildung.<br />

Anmerkung:<br />

Das Werk war im Archivio delle Opere Tano Festa<br />

Studio Soligo, Rom, unter der Nummer B2282/70<br />

registriert.<br />

Nachdem die Tochter Anita Festa das Archiv<br />

übernommen hat, lautet die neue Archivnummer<br />

701177/699.<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/7’000.-)<br />

(USD 5’400.-/9’000.-)