Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

267 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Glint, 1984<br />

Farbilithografie und Collage mit nepalesischem Bosan<br />

und Japanpapier auf BFK Rives-Papier.<br />

H 1080 mm B 1150 mm.<br />

(Rahmen). 1/37. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “ULAE”.<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt.<br />

Am linken und rechten Blattrand minim stockfleckig.<br />

Verleger: Universal Limited Art Editions (ULAE), New York.<br />

(*CHF 6’000.-/ 9’000.-)<br />

(*EUR 5’000.-/ 7’000.-)<br />

(*USD 6’500.-/10’000.-)<br />

268 Raysse Martial 1936 F<br />

Sans titre, ca. 1962-64<br />

Multiple. Farbserigrafie und Collage auf Papier mit<br />

Puderquaste. H 297 mm B 170 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert und<br />

nummeriert: 1.<br />

Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.<br />

Düsseldorf, Hofhaus-Presse, 1962/64.<br />

Anmerkung: Das Werk ist aus der Hofhaus-Mappe<br />

Edition Original 1, 1962/64.<br />

Auflage: 130 Exemplare<br />

(*CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(*EUR 7’000.-/10’000.-)<br />

(*USD 9’000.-/13’000.-)