Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A -Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 4. <strong>Juni</strong> <strong>2013</strong> 18.00 Uhr Nr. 301 - 670<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

301 Acconci Vito 1940 USA<br />

The Broken Father, 1986<br />

Farblithografie. H 1210 mm B 800 mm.<br />

48/50. Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

302 Adami Valerio 1935-2005 I<br />

Senza titolo<br />

Farblithografie. H 355 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

7/90. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

303 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 720 mm B 750 mm.<br />

121/200. Signiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

304 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Portfolio. Hommage à g.b., 1973<br />

5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm.<br />

Alle Blätter: 14/200. Signiert.<br />

3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

Im Impressum nummeriert: 14/200.<br />

Paris, Éditions Denise René, 197<strong>3.</strong><br />

In bedruckter Kassette.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

305 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Shalom Window V<br />

Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren<br />

Plexigläsern in Holzrahmen.<br />

H 230 mm B 230 mm T 40 mm.<br />

Norderstedt bei Hambrug, Edition Meissner, o.J.<br />

Provenienz: Galerie Meissner, Norderstedt bei Hamburg;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

306 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

2 Blätter: Mutter mit Kind, 1905;<br />

Vater des Künstlers, 1894<br />

Radierungen. H 330 mm B 225 mm;<br />

H 288 mm B 222 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt in der Platte monogrammiert.<br />

Ein Blatt rückseitig Widmung.<br />

Literatur: Mandach 5; 14. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

307 Anüll Ian 1948 CH<br />

Specimen, 1995<br />

Radierung. H 555 mm B 440 mm.<br />

Rückseitig: 120/12<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

308 Arakawa Shusaku 1936-2010 J<br />

Hommage à Picasso, 1973<br />

Farbserigrafie. H 570 mm B 760 mm.<br />

49/90. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/330.-)<br />

(*USD 220.-/430.-)<br />

309 Arman 1928-2005 F<br />

Red and Yellow Pouring, 1979<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm.<br />

(Rahmen). 35/99. Signiert.<br />

Provenienz: Galleria Passardi, Lugano;<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 16<strong>3.</strong><br />

Dazu: Giuseppe Santomaso. Ohne Titel, 1982.<br />

Farblithografie. H 425 mm B 595 mm. (Rahmen).<br />

p.a. Signiert und datiert. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)