Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

324 Bechtle Robert Alan 1932 USA<br />

Parkende Autos vor einer Häuserzeile<br />

Farblithografie. H 605 mm B 860 mm. (Rahmen).<br />

182/300. Signiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/700.-)<br />

(USD 430.-/900.-)<br />

325 Beecroft Vanessa 1969 USA<br />

Performances VB 08-36, 2000<br />

Farboffsetdruck mit Prägung und UV-Lackierung.<br />

H 905 mm B 1345 mm. (Rahmen).<br />

Copyright-Stempel.<br />

Auf seperater Etikette: 288/300. Signiert.<br />

Ostfildern, Cantz Edition, 2000.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

326 Bellmer Hans 1902-1975 F<br />

Femme<br />

Radierung auf Japanpapier. H 570 mm B 385 mm.<br />

19/100. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

327 Ben (Vautier Ben) 1935 F<br />

To Change Art Destroy Ego<br />

Lithografie. H 415 mm B 465 mm.<br />

4/150. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

328 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel (Hirsch und Sonne), aus “Spur I”, 1974<br />

Farblithografie. H 520 mm B 720 mm.<br />

Printer Proof. Signiert und Widmung.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 110.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

329 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Ohne Titel (Bienenkönigin), aus “Spur I”, 1974<br />

Farblithografie. H 720 mm B 520 mm.<br />

1/1. P.P. Signiert und Widmung.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 11<strong>5.</strong><br />

(CHF 1’300.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’200.-)<br />

(USD 1’400.-/1’600.-)<br />

330 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Quadrat, 1993<br />

Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

80/120. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

331 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Farbserigrafie. H 735 mm B 535 mm.<br />

(Rahmen). 64/150. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

332 Blais Jean-Charles 1956 F<br />

Mappe. Très facile, 1986<br />

6 Farbradierungen.<br />

Je H 500 mm B 650 mm.<br />

(2 Blätter in einem Rahmen).<br />

Alle Blätter: 3/2<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

333 Borofsky Jonathan 1942 USA<br />

Portrait of my Father, 1993<br />

Farbserigrafie. H 378 mm B 285 mm.<br />

45/12<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

334 Brätsch Kerstin 1979 D<br />

Ugolino, 2011<br />

Multiple. Farbsiebdruck, Metallstange und Magnete.<br />

H 1380 mm B 850 mm.<br />

59/17<strong>5.</strong><br />

Expertise: Zertifikat, von der Künstlerin signiert.<br />

Anmerkung: Jahresgabe des Vereins<br />

<strong>Kunst</strong>halle <strong>Zürich</strong> 2010/11.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

335 Brignoni Sergio 1903-2002 CH<br />

Senza titolo<br />

Radierung. H 285 mm B 265 mm.<br />

I 14/210. Signiert.<br />

Blindstempel: “Druck Kempter”.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

336 Bucher Carl 1935 CH<br />

Portfolio. Landing Box II, 1970<br />

8 Farbserigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 540 mm.<br />

Alle Blätter: VII/X. Signiert.<br />

Auf beiliegendem Impressum signiert und<br />

nummeriert: IX.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Bischofberger, 1970.<br />

In einer als Multiple gestalteten Kassette aus<br />

lackiertem Holz und <strong>Kunst</strong>stoff.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

337 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

Rue de village, 1969<br />

Farblithografie. H 540 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

145/150. Signiert.<br />

Farben stark verblasst, ganzes Blatt gebräunt.<br />

Literatur: Sorlier 190.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)