Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

616 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Blatt aus “Sinnieren über Schmutz”, 1976/78<br />

Lithografie und Collage. H 865 mm B 610 mm.<br />

II/XL. Signiert.<br />

Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti 649.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

617 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

32/100. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Galfetti.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

618 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Blatt aus “Oda a Lluis Maria Xirinacs”, 1976<br />

Farblithografie aus Estrassa-Papier.<br />

H 610 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

H.C. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 644.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

619 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Empreintes de mains, 1980<br />

Farblithografie. H 545 mm B 670 mm.<br />

103/120. Signiert.<br />

Blindstempel: “Erker-Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 737.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

620 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Mappe. Römische Elegien, 1993<br />

9 Farbserigrafien, Suite zum Buch.<br />

Je H 365 mm B 570 mm.<br />

Alle Blätter: 2/50. Signiert.<br />

In Kartonmappe.<br />

Literatur: Homs 1424-1432.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

621 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, 1963,<br />

aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967<br />

Farblithografie. H 505 mm B 655 mm.<br />

142/150. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 47.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

622 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, 1966,<br />

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.<br />

40/150. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 136.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

623 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Memòria personal, 1988<br />

Farblithografie. H 740 mm B 540 mm.<br />

39/150. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1211.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

624 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Blatt aus “Retornos de lo vivo lejano”, 1977<br />

Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

L/30. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 669.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 750.-/1’000.-)<br />

625 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, 1995<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

7/80. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Homs.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

626 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

La main jaune, 1973<br />

Farblithografie. H 745 mm B 550 mm.<br />

p.a. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 347.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

627 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

3 Blätter: Gesetzestricker, 1971;<br />

romdeutsch gedeutet, 1973; elba idee diable, 1976<br />

Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt betitelt.<br />

Literatur: Stähli 108; 120; 140. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

628 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

2 Blätter: ombilical, 1973; Lose oder in der Dose, 1973<br />

Aquatinta; Radierung.<br />

H 675 mm B 500 mm; H 370 mm B 500 mm.<br />

1/80; 52/100. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur: Stähli 123; 14<strong>5.</strong> (2).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 210.-/250.-)<br />

(USD 270.-/320.-)<br />

629 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Rotozaza I, 1967<br />

Zinklithografie, mit Filzstift, Gouache und Collage<br />

überarbeitet. H 895 mm B 685 mm. (Rahmen).<br />

342/999. Signiert.<br />

Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 139.<br />

Anmerkung: Schriftliches Zertifikat von S. Gilg,<br />

Art Selection, <strong>Zürich</strong>, 14. September 1991.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)