Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

369 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Le musée du génie et du caprice,<br />

aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974<br />

Radierung mit Pochoir. H 650 mm B 500 mm.<br />

F55/19<strong>5.</strong> Signiert.<br />

Blindstempel: “Transworld Art”.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 676.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

370 Dexel Walter 1890-1973 D<br />

Das harte P-Bild, 1969/70<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 550 mm.<br />

84/100. Signiert.<br />

Blindstempel: “Galerie Schmücking”.<br />

Literatur: Vitt 34.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

371 Dine Jim 1935 USA<br />

Toolbox II, aus “Toolbox”, 1966<br />

Lithografie, Farbserigrafie und Collage.<br />

H 603 mm B 476 mm.<br />

Signiert. Rückseitig: 96/150.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

372 Dine Jim 1935 USA<br />

6 Blätter: <strong>Kunst</strong>halle Bern; National Galerie Berlin;<br />

Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam;<br />

Peterburgs Press; Staatl. <strong>Kunst</strong>halle Baden-Baden;<br />

Städt. <strong>Kunst</strong>halle Düsseldorf, 1971<br />

Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm.<br />

Alle Blätter signiert. (6).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

373 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Sans titre, 1978<br />

Radierung mit Aquatinta. H 635 mm B 755 mm.<br />

29/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état intermédiaire.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

374 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Radierung mit Aquatinta. H 1070 mm B 755 mm.<br />

87/12<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 16.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

375 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

C 21/2<strong>5.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

376 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1988<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

46/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

377 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 1385 mm.<br />

92/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

378 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

379 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1981/84<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Ein Blatt prova d’artista. Zwei Blätter signiert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

380 Elk Ger van 1941 NL<br />

The Symmetry of Diplomacy,<br />

the Stanhope, New York, 1975<br />

Farbfoto-Lithografie auf Halbkarton. H 500 mm B 605 mm.<br />

21/60. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

381 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Coeur simple, 1971<br />

Farbfoto-Lithografie. H 540 mm B 445 mm.<br />

4/70. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Lepien A 31.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

382 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Cette frange littorale du quartier des halles,<br />

aus “ Aux petits agneaux”, 1971<br />

Farblithografie auf Japanpapier. H 330 mm B 250 mm.<br />

34/101. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 196 XVIII C.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

383 Fairhurst Angus 1966-2008 GB<br />

Serie. When I Woke Up in the Morning,<br />

the Feeling was Still There, 1997<br />

4 Farbserigrafien. Je H 875 mm B 660 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 14/4<strong>5.</strong><br />

In der Reihenfolge 1-4 bezeichnet.<br />

Blatt 1 rückseitig signiert. (4).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)