Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D<br />

Kleiner Tischleuchter, 1979<br />

Bronze, rötlich patiniert. H 450 mm B 100 mm T 60 mm.<br />

Stempelsigniert, -datiert und nummeriert: 104/900.<br />

Literatur: Heinz Spielmann, Carsten Riediger.<br />

Paul Wunderlich, Skulpturen und Objekte.<br />

Offenbach am Main, Edition Volker Huber, 1988.<br />

Nr. 77, Farbabbildung.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1183 Wunderlich Paul 1927-2010 D<br />

Aschenbecher für eine Zigarre, 1979<br />

Bronze, bräunlich patiniert.<br />

H 295 mm B 185 mm T 60 mm.<br />

Stempelsigniert, -datiert und nummeriert: 130/200.<br />

Nr. 44, Farbabbildung. Seite 126, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1184 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Landschaft, 1977<br />

Blei- und Farbstift-Zeichnung.<br />

H 650 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1185 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Stadtansicht mit Hafen<br />

Öl auf Karton. H 200 mm B 225 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1186 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Le nuage rose, 1964<br />

Öl auf Karton. H 335 mm B 410 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1187 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Seine, 1961<br />

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 550 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1188 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Hafen<br />

Bleistift-Zeichnung. H 340 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

1189 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Le pont de Suresne, ca. 1950<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1190 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Tricolore, 1967<br />

Aquarell. H 530 mm B 375 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1191 Zumbrunnen Jürgen 1946 CH<br />

2 Zeichnungen: Good Morning; Troubles<br />

Mischtechnik auf Papier; Aquarell. H 600 mm B 750 mm;<br />

H 300 mm B 400 mm. (Ein Blatt gerahmt).<br />

Ein Blatt betitelt. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)