Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

491 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

24 Hour Self Service, aus “Fun City”, 1971<br />

Farblithografie. H 765 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

XLIX/LXXV. Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

492 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Uptown, aus “Fun City”, 1971<br />

Farblithografie. H 645 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

104/17<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

487 Lassnig Maria 1919 A<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Farbserigrafie. H 505 mm B 668 mm.<br />

1/10. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

488 Laurencin Marie 1883-1956 F<br />

nach. Jeune femme au hamac, 1922/24<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 565 mm B 695 mm.<br />

30/200. Signiert.<br />

In der Platte signiert und datiert von<br />

J. Villon: “gravé par Jacques Villon 1924”.<br />

Literatur (Villon): Ginestet/Pouillon E 642.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

493 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Fifth Avenue, aus “Fun City”, 1971<br />

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

81/17<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

494 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

First Avenue, aus “Fun City”, 1971<br />

Farblithografie. H 630 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

108/17<strong>5.</strong> Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

495 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

How it all Began, aus “After Noon”, 1969<br />

Farblithografie. H 690 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

489 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme allongée au bras levé, ca. 1950<br />

Farblithografie. H 380 mm B 565 mm.<br />

64/200. Signiert.<br />

Literatur: Völker 30.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980<br />

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: 54/100. Signiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 54/100.<br />

Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition<br />

Verlagsgesellschaft mbH, 1980.<br />

In Leinenkassette.<br />

Literatur: Lohse 108.1-108.4.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

490 Lewitt Sol 1928-2007 USA<br />

Bordered Rectangles Each with Color Superimposed<br />

Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

29/80. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Blatt aus “3 x 3 Farbgleichungen”, 1980<br />

Farbsiebdruck. H 605 mm B 1190 mm. (Rahmen).<br />

B e.a. 5/7. Signiert.<br />

Literatur: Lohse 10<strong>5.</strong>2.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)