Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

477 Judd Donald 1928-1994 USA<br />

Untitled, aus “Hommage à Picasso”, 1974<br />

Lithografie. H 565 mm B 750 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Blindstempel: “Styra Studio”.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

478 Kirkeby Per 1938 DK<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Farblithografie. H 880 mm B 620 mm.<br />

48/100. Monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 250.-/330.-)<br />

(*USD 320.-/430.-)<br />

484 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Komposition mit Palme und Sessel, 1971<br />

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.<br />

11/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

485 Lapicque Charles 1898-1988 F<br />

Sans titre<br />

Farblithografie auf Japanpapier. H 645 mm B 518 mm.<br />

Epreuve d’artiste. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

479 Kirkeby Per 1938 DK<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Farblithografie. H 1050 mm B 705 mm.<br />

86/90. Monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 250.-/330.-)<br />

(*USD 320.-/430.-)<br />

480 Kirkeby Per 1938 DK<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1991<br />

Farblithografien. Je H 950 mm B 675 mm.<br />

Alle Blätter: 5/60. Monogrammiert und datiert.<br />

Alle Blätter auf Unterlage montiert. (3).<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 540.-/650.-)<br />

481 Konvolut<br />

6 Werke: P. Büchler; N. Emch; M. Ritchie; V. Carron;<br />

T. Vonna-Michell; unbekannt<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

5 Werke nummeriert, 3 signiert und eine Arbeit datiert.<br />

Anmerkung: 3 Exponate sind Jahresgaben des Vereins<br />

<strong>Kunst</strong>halle <strong>Zürich</strong>, ein Exponat Teil der Edition für die<br />

Vereinigung Zürcher <strong>Kunst</strong>freunde anlässlich von<br />

“(Augen-) Schmaus” im <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>,<br />

16. Januar 1998. (6).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

482 Krushenick Nicolas 1929-1999 USA<br />

Untitled, 1972<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 640 mm.<br />

251/300. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 120.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

483 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1957; Lichterhaus, 1958<br />

Lithografie; Farblithografie.<br />

H 500 mm B 400 mm; H 582 mm B 400 mm.<br />

Ein Blatt signiert, datiert und nummeriert: 1/47-50.<br />

Ein Blatt im Stein signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

486 Lassnig Maria 1919 A<br />

Lady Plant, 1970<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 536 mm.<br />

Artist proof. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)