Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

717 Fischli Peter 1952 CH<br />

Weiss David 1946-2012 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1994<br />

Farboffsetdrucke. Je H 350 mm B 250 mm.<br />

Ein Blatt rückseitig von beiden Künstlern<br />

signiert, datiert und nummeriert: 28/90.<br />

2 Blätter rückseitig von beiden Künstlern monogrammiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Galerie Walcheturm, 199<strong>5.</strong><br />

Alle Blätter in Kartonmappe.<br />

Auf Mappendeckel nummeriert: 28/90.<br />

Mappe mit minimen Gebrauchsspuren. (3).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

722 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

2 Fotografien: Sizilianischer Knabe, ca. 1900;<br />

Sizilianischer Knabe<br />

Spätere Abzüge.<br />

H 231 mm B 172 mm; H 224 mm B 168 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “175”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Bleistift<br />

bezeichnet: ”540”. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

718 Fowler Simon 20. Jh. GB<br />

David Bowie, 1970er Jahren<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 205 mm B 250 mm.<br />

Rückseitig Copyright-Stempel.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

719 Gasser Peter 1947 CH<br />

Thingvallavatn, Iceland, 1983<br />

Silbergelatineabzug, auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 278 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlagekarton signiert.<br />

Literatur: Kaspar M. Fleischmann, Helmut Gernsheim.<br />

Images, The Photographs of Peter Gasser.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Stockeregg, 1984.<br />

Nr. 30, ganzseitige Abbildung.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

720 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

2 Fotografien: Liegender Knabe, ca. 1895;<br />

Caino, ca. 1900<br />

Spätere Abzüge.<br />

H 233 mm B 173 mm; H 170 mm B 230 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “330”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: ”2742”.<br />

Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.<br />

Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien.<br />

Köln, Böhlau Verlag, 2007.<br />

Seite 137, Abbildung eines anderen Abzugs. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

721 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

2 Fotografien: Zwei sizilianische Knaben, ca. 1900;<br />

Knabe Flöte spielend, Monte Ziretto, Taormina, ca. 1900<br />

Spätere Abzüge.<br />

H 230 mm B 176 mm; H 231 mm B 168 mm.<br />

Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “2091”.<br />

Der andere Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: ”3023”.<br />

Seite 179, Abbildung eines anderen Abzugs. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

723 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Sizilianischer Knabe, 1904<br />

Vintage. Albuminabzug. ca. H 157 mm B 115 mm.<br />

Rückseitig blauer Stempel:<br />

“V. von Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia,<br />

5 Nov 1904, Proprieta’ Artistica”.<br />

Mit blauem Farbstift bezeichnet: “1256”.<br />

Mit Bleistift unleserlich bezeichnet: ”<strong>3.</strong>, <strong>5.</strong>2.28 (?) R., 93”.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)