Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

255 Nicholson Ben 1894-1982 GB<br />

Turkish Forms with Leaf, 1967<br />

Radierung. H 430 mm B 378 mm.<br />

Signiert und datiert. Bezeichnet: “artist’s copy no.1”.<br />

Prägestempel von Ateliers Lafranca, Locarno.<br />

Gesamtauflage: 50 Exemplare.<br />

Guter Zustand.<br />

Literatur: Lafranca 71.<br />

Drucker: François Lafranca.<br />

Verleger: Ganymed and Marlborough.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

256 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Le cocu posant pour une photographie devant des<br />

spectateurs, 1966<br />

Radierung mit Aquatinta. H 360 mm B 455 mm.<br />

(Rahmen). 3/50. Stempelsigniert.<br />

Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht<br />

sichtbar.<br />

Literatur: Baer 1463 B a; Bloch 143<strong>3.</strong><br />

Verleger: Galerie Louise Leiris, 1981.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’200.-)